В НБУ заявили, что в августе цены не изменились

12.09.2018 14:45   -
Автор:

Потребительская инфляция в августе этого года осталась почти на уровне предыдущего месяца и составила 9% в годовом измерении (8,9% в июле). А вот топливо подорожало. Вина тому – рост цен на нефть на мировых рынках. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” ссылаясь на сайт Национального банка Украины.
«В месячном измерении уровень цен не изменился», – отмечает регулятор.
Так, базовая инфляция в августе незначительно снизилась – до 8,7% и в целом соответствовала прогнозам.
«Рост цен на продукты питания замедлялись быстрее, чем прогнозировалось. Этому способствовали низкие темпы роста цен на сырье, в том числе из-за расширения отечественного и импортного предложения, а также снижения мировых цен на молочные и мясные продукты. Соответственно, и в дальнейшем снижались темпы роста цен на изделия из мяса и молока, в том числе на сливочное масло», – говорят в Нацбанке.
Кроме этого, сообщается, что также замедлился рост цен на одежду и обувь. Это произошло благодаря укреплению курса гривны к валютам стран – торговых партнеров в первом полугодии.
«В то же время, ослабление курса гривны в августе привело к незначительному ускорение роста цен на другие, преимущественно импортные, непродовольственные товары, в частности на бытовую технику, автомобили, посуда», – отмечает регулятор.
Рост цен на топливо ускорился до 19,5%. Это произошло вследствие подорожания нефти на мировых рынках.