В многоэтажках Днепра уже заварили 70% мусоропроводов

05.07.2017 21:50   -
Автор:

Об этом во время прямой телефонной линии сообщил начальник управления по эксплуатации жилищного хозяйства департамента жилищного хозяйства Днепровской городского совета Виталий Слепцов, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Представитель мэрии отметил, что из 6 тыс. 100 домов коммунальной собственности мусоропроводами оборудовано 1,1 тыс. – 18% от общего количества. Причиной заваривания является не только недостаток дворников, но и проблемы, которые могут повлиять на эти конструкции.
«Обслуживание мусоропровода – это довольно большая нагрузка для дворника за невысокую зарплату. Следует учитывать вероятность получения им травм при уборке там отходов. В последние годы наблюдается отток этого персонала. Если, например, двадцать лет назад мы имели 2 тыс. 800 дворников, то сейчас – 650. Мусоропроводы часто является причиной возникновения пожаров в подъездах, распространение неприятных запахов, различных насекомых, грызунов и тому подобное. Кроме того, они часто засоряются», – сказал Виталий Слепцов.
По словам чиновника, заваривания мусоропроводов в многоэтажках началось уже давно, но активно это начали работы весной этого года, когда исполком горсовета принял решение об их закрытии. Предварительно проводится разъяснительная работа с жителями, и ремонтные бригады аварийных служб заваривают конструкции. Например, сейчас в Самарском и Чечеловское районах осталось по одному незаваренному мусоропроводу.
«Перед заваркой мусоропроводы тщательно очищают. В перспективе их можно будет использовать для размещения внутридомовых, локальных сетей», – добавил представитель департамента жилищного хозяйства горсовета.