В инфраструктуру области за 3 года вложили более 30 млрд грн

30.11.2018 11:30   -
Автор:

Новые садики, школы и больницы, отремонтированные дороги, экопроекты и многое другое сделано за последние 3 года на территории Днепропетровской области.
О том, как Днепропетровщина модернизировалась и будет развиваться дальше, расскажет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” ссылаясь на итоги заседания Совета регионального развития в Днепропетровской ОГА.
Что изменилось благодаря децентрализации?
В 2015-2018 годах в инфраструктуру области вложили более 30 миллиардов гривен. Финансирование поступало из бюджетов всех уровней. Развитие инфракструктуры стало основным направлением последних трех лет.
На Днепропетровщине капитально отремонтировали почти 500 дорог. Впервые особое внимание уделяли маленьким населенным пунктам, где покрытие никогда не обновляли.
Благодаря реформе децентрализации основательно реконструировали Солонянскую и Петриковскую школы. И это сделали в обычных поселках, а не в городах областного значения, или в самом областном центре как это делалось раньше. Теперь на экскурсию в обновленные школы наведываются гости со всей страны.
Изменения почувствовали в громадах
За три года децентрализации в Вакуловской объединенной тергромаде сделано столько, сколько не сделалось за все годы независимости Украины. В громаде проложили более 34 км водопровода, сделали около 35 км уличного освещения и начали строить амбулаторию. Кроме этого там планируют построить собственный центр безопасности. В 2019-м также запланирован ремонт дорог, постройка еще одного водопровода и запуск социального автобуса.
Для Ляшковской объединенной тергромады за это время заметно увеличился бюджет. У них появился ЦНАП, новый детсад, отремонтированные дороги и уличное освещение по всей территории. Все это было сделано только за последние три года. Планов на 2019-й и последующие годы в громаде много. Среди прочего, громада планирует переоборудовать систему отопления в школе и отремонировать спортзал. Ну, и по традиции новые дороги, конечно.
Тем временем, в Илларионовской объединенной тергромаде создали свой центр медико-санитарной помощи. Сейчас там также строят современный детский сад. Этого в Илларионовской ОТГ ждали десятки лет. На очереди – термомодернизация всех зданий соцсферы, новые водопроводы, ликвидация подтоплений, ремонт дорог и уличное освещение.
Какие изменения произошли в городах Днепропетровщины?
Весь Покров перевели на автономное отопление и обновили городской парк. А сейчас там завершают реконструкцию УВК №1 и строят садик на 115 мест. Это первое строительство в Покрове за последние 20 лет.
С 2015 года полностью изменилась жизнь Марганца. Там построили 6 котельных, 11 топок и отказались от газа. Обустроили новый сквер, отремонтировали 11 дорог, а еще – 5 школ из 10. Амбулаторий в Марганце никогда не было. Теперь их в городе – 5. Помимо этого, в Марганце уже заканчивают модернизацию спортшколы и реконструкцию инфекционного отделения больницы. В 2019-й год Марганец входит как объединенная тергромада благодаря объединению 5 сел.
Планы на будущее
В ОТГ строят большие, но вполне выполнимые планы по развитию инфраструктуры в перспективном будущем. Сейчас территории окончательно определяются с новыми проектами в рамках реформы децентрализации. Предложения на 2019-2021 годы обсудят во время следующего заседания Совета. Оно пройдет в феврале 2019-го.