В горсовете Днепра хитрят ради получения депутатских денег, – общественники

13.07.2017 16:45   -
Автор:

Общественная организация «Громадський контроль» провела исследования на базе анализа распоряжений городского головы, которыми утверждается выделение средств, чтобы проверить, на что свои «депутатские деньги» тратят народные избранники Днепровского горсовета.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Из депутатских заявок, которые привлекают внимание, – заявка депутата горсовета и по совместительству заместителя городского головы Михаила Лысенко, который запросил 889 904 гривен для проведения капитального ремонта лифта в жилом доме по адресу ж/м Красный Камень, 22 (ЖБК №216). По словам общественников, реальная цена нового стандартного лифта (грузоподъемностью 630 кг) производителя из Беларуси, которые, как правило, устанавливают в многоэтажки – порядка 520 тысяч гривен, монтажные работы обычно обходятся еще в 150 тысяч гривен (подтверждение здесь). Почти 900 тысяч гривен, которые запросил Лысенко на капитальный ремонт, хватило бы на установку нового лифта европейского производства. Ранее Лысенко вместе с начальником Департамента ЖКХ горсовета В. Грицаем стали фигурантами громкого «лифтового скандала», когда средства на ремонты были выделены из городской казны, но сами лифты либо не работали вообще, либо собирались из старых запчастей.
У депутата Лысенко есть еще одна интересная заявка – «Виготовлення проектно-кошторисної документації «Нове Будівництво стадіону пляжних видів спорту на базі КП №Молодіжне творче об’єднання» ДМР та експертиза проекту» на сумму 157 533 гривен. В прошлом году однопартиец Михаила Лысенко – депутат от «Укропа» Игорь Маковцев, по совместительству – Директор департамента транспорта и окружающей среды городского совета уже выделил средства в размере 380 тысяч гривен на «оплату услуг по выполнению проектно-изыскательских работ и проведение экспертизы по объекту «Обустройство стадиона пляжных видов спорта на базе КП».
«Причем закупка за деньги депутата Маковцева была произведена весьма любопытно – на момент, когда Маковцев только заказывал проект, некая фирма ООО «УКРБУДРЕМОНТТЕХНОЛОГІЯ» (кстати, запросившая наиболее высокую цену) уже умудрилась выиграть тендер на выполнение этих работ «вслепую», даже не видя проекта. Чудеса», – пишет «Громадський контроль».
Совокупно депутаты Маковцев и Лысенко выделили уже больше полумиллиона гривен (537 533 гривен) на проектные работы по созданию стадиона пляжных видов спорта.
Депутаты городского совета любят одинаковые числа. Депутат А. Шикуленко на ремонты отмостки у восьми жилых домов на ж/м Северный, в своем депутатском округе, сделал восемь заявок с одинаковой суммой – 195 тысяч гривен. При этом, все восемь домов имеют разные периметры, поэтому площадь отмосток, которые нужно отремонтировать, для каждого дома не может быть одинаковой, как и сумма на их обустройство.
«Скорее всего таким образом Шикуленко хочет увильнуть от проведения этих закупок через систему Prozorro, ведь до 200 тысяч этого можно не делать, ну а для меньших сумм депутаты еще прошлой весной предусмотрительно освободили сами себя от использования системы.
Кстати, Александр Шикуленко в таком стремлении не одинок. Как и в 2016-м году, некоторые депутаты запрашивают суммы, которые очень близки к цифре 199 999 гривен», – считают общественники.
Читайте также: Активисты показали, как в Днепре распределяют депутатские деньги