В ЕСПЧ начинаются слушания по делу Украины против России по войне на Донбассе

26.01.2022 12:29   -

Европейский суд по правам человека на этой неделе проведет устные слушания по поводу приемлемости заявлений по иску Украины и Нидерландов против России за военные преступления на Донбассе.

Об этом пишет Министерство юстиции в своем Twitter.

На заседании присутствует и сам министр юстиции Денис Малюська.

Судьи должны установить, имеет ли ЕСПЧ право рассматривать этот иск и подпадают ли события на оккупированном Донбассе с апреля 2014 года под его юрисдикцию.

В случае если суд установит приемлемость иска, он перейдет к рассмотрению заявлений по существу. Весь этот иск объединяет три жалобы на нарушение прав человека на оккупированном Донбассе, в том числе и сбитие рейса MH17, и по объему доказательств и количеству нарушений является наиболее масштабным в практике ЕСПЧ.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина выступает третьей стороной в иске Нидерландов к России в Европейский суд по правам человека за сбитие малайзийского Boeing над Донбассом.

В сентябре 2019 года в Европейском суде по правам человека начались слушания по делу «Украина против России», касающегося нарушения прав человека в Крыму.