В ДНУ имени О.Гончара ликвидировали кафедру украинской истории

07.07.2020 14:37   -

Система образования в Украине находится не в лучшем положении, но пределов деградации пока еще не видно.

В крупнейшем днепровском ВУЗе (Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара) ликвидировали кафедру украинской истории и этнополитики, о чем сообщило издание Новости Днепра.

В опубликованном документе сообщается о принятом руководством университета решении ликвидировать кафедру с 1 сентября текущего года, а ставки и учебную нагрузку передать на другие кафедры исторического факультета. Оказывается, такие кафедры в Украине не нужны?

Припинити функціонування з 01.09.2020 року в структурі історичного факультету кафедру української історії та етнополітики шляхом передачі ставок науково-педагогічних, наукових працівників та допоміжного персоналу на інші підрозділи історичного факультеті“, – сказано в приказе ректора Полякова.

Интересно, что ректор, который своим приказом ликвидирует столь важную для украинского самосознания кафедру, делает в своем же приказе грамматические ошибки. А вместе с ректором и вся администрация учебного заведения не замечает ошибок в приказе, который подписывает: “Припинити функціонування з 01.09.2020 року в структурі історичного факультету кафедру української історії…”.

А может быть, ректор ДНУ, из-за своего преклонного возраста, просто не читал приказ, который подписывал?

Учиться нужно всегда и через обучение добиваться реализации своих ...
Н.В.Поляков, ректор ДНУ

Складывется впечатление, что старые и не очень умные люди, засевшие на десятилетия в отечественных ВУЗах, легко принимают решения о ликвидации тех важных структурных составляющих наших университетов, которые банально не приносят денег этим людям.

Можно понять, что есть непопулярные специальности… Но ликвидация кафедры – это потеря специалистов, наработок в научных темах и т.д.

В погоне за деньгами “для университетов” наши ректоры демонстрируют весьма последовательное стремление уничтожить наши же университеты путем ликвидации специализированных кафедр. Ведь бухгалтерию не сократили…

Ранее считалось, что пустые стулья возле главного корпуса ДНУ символизируют учебный класс. Видимо, в скором времени они будут напоминать о преподавателях и ученых, которые покинуля стены университета.

Стало известно об истинном предназначении стульев возле главного ...