В днепровском метро начнут проектировать общественные туалеты – Минрегион

03.06.2019 16:30   -
Автор:

В украинских метро начнут проектировать общественные туалеты. Днепр тому не исключение.
Об этом заявил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе в Facebook, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
По его словам, это оптимальное размещение, “которое с технической точки зрения возможно сделать у нас и это будет удобно для людей”.
В частности, санузлы должны быть обязательно доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп.
Парцхаладзе добавил, что в сложных условиях при реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах или рядом со станцией на поверхности земли.
Соответствующая норма содержится в обновленном ДБН “Метрополитены” и вступает в силу с 1 сентября, написал Парцхаладзе.
Он добавил, что в действующем ДБН “Сооружения транспорта. Метрополитены “отсутствует норма по проектированию общественных туалетов для пассажиров, в то время как во многих странах Европы, в частности, Франции, Великобритании и Австрии – это нормальная практика.
“Общественные туалеты при входе на станциях там есть. Поэтому мы учли мнение общественности, ведь вокруг этого вопроса было всегда много обсуждений. Тем более что в Украине тоже есть удачные примеры такого внедрения, например, харьковское метро”, – подчеркнул чиновник.