На Днепропетровщине появилась площадь королевы Елизаветы ІІ

03.06.2019 17:00   -
Автор:

В честь Ее Величества королевы Елизаветы ІІ переименовали площадь в селе Елизаветовка, что в Днепропетровской области. И уже начали обустраивать.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Так местные жители хотели отблагодарить королеву Великобритании за принципиальную позицию в отношении Украины.
“Площадь королевы Елизаветы не включает в себя ни одного здания. То есть при переименовании не пострадало ни одно физическое или юридическое лицо”, – говорят в селе.
На площади, названной в честь королевы Великобритании, – парк, детская площадка и клумбы перед сельсоветом. На это всё смотрит сама Ее Величество – со стены админздания.
“Это единственный в Украине мурал с изображением королевы Елизаветы ІІ и единственный в Украине мурал, который расположен на здании органа местного самоуправления”, – отмечает местный голова Максим Голосной.
Над муралом уже месяц работает художник из Каменского. Использует весь спектр телесных оттенков, белый и красный цвета.
“Здесь королева немного моложе, чем ее нынешний живописный возраст. И я думаю, это будет ей очень к лицу”, – рассказывает художник Тимур Левченко.
Увековечить королеву Великобритании елизаветовские депутаты решили в конце зимы. В знак благодарности и уважения за принципиальную позицию по поводу непризнания аннексии украинских территорий.
Тогда же сельского голову пригласила к себе королевская семья. Правда, встреча была конфиденциальной. Максим Голосной встретился с лордами большой палаты Европарламента. Четыре с лишним часа общался с Патриком Джефсоном — бывшим личным секретарем принцессы Дианы. Секретарь сельсовета Татьяна Чепурко рассказывает: предложение коллеги о переименовании поддержали единогласно.
“Ну, правда, люди сразу: а чего английская королева? Да, будет наша королева. Мы говорим: а может, мы тоже будем жить, как в английском королевстве? Давайте в честь нее пусть будет эта площадь”, – рассказывает она.
Жители села не возражали.
В честь королевы Елизаветы ІІ здесь планируют и памятный знак установить – на площади перед сельсоветом. Но сначала хотят закончить мурал и пригласить на его открытие официальных представителей Великобритании. От этого Елизаветовка будет иметь немалую выгоду, уверен инициатор переименования Виктор Мисный. Как минимум должны отремонтировать дорогу через село.
“Если приедет кто-то там, например, атташе из посольства, это будет напряг минимум для района, максимум для области обязательно. И эти люди будут вынуждены ездить на своих джипах сюда и реагировать на это. Почему? Потому что это все уже внешняя политика”, – сказал инициатор переименования.
Завершить мурал на площади королевы Великобритании Елизаветы ІІ планируют через месяц.