В Днепропетровске впервые в Украине “нанесли” бюджет на карту города

21.05.2016 11:30   -
Автор:

Гражданская платформа “Громадський Контроль” запустила проект “Социальный инспектор”, который позволит любому пользователю интернета просто и быстро ознакомиться и контролировать все расходы Днепропетровска.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу общественной организации.
Подобная интерактивная карта – первая в Украине в своем роде. Уже сегодня на сайте доступны для просмотра 10 подразделов из самых разных сфер городского хозяйства. Например, в подразделе “Образование” размещены данные по 550 распорядителям бюджетных средств. В их числе учебные заведения – 180 детских садов, 150 школ и внешкольных учреждений. При этом распределение средств показано по каждому такому коммунальному учреждению раздельно, несмотря на то, что школы и сады Днепропетровска зачастую не имеют своих собственных бухгалтерий. Проанализировать расход средств можно и в сфере “Культура и искусство”, туда уже внесены данные по 33 культучреждениям, в “Медицине” есть данные по 40 заведениям – больницы, поликлиники и санатории. Несомненно, интересна горожанам будет информация о том, во сколько тысяч гривен обойдется проведение того или иного фестиваля или мероприятия, проведения того или иного ремонта дороги – все эта информация тоже в поле зрения “Социального инспектора” и его карты.
Кстати, с момента запуска сайт пользуется уже большой популярностью, его посетили уже около 10 тыс граждан Украины, из них почти 40% жители других областей. Сейчас общая сумма контрактов, которые внесены в базу составляет уже более 2 млрд. грн.
“Вся эта информация собиралась по крупицам из разных департаментов городского совета активистами общественной организации “Платформа Громадський Контроль”. Иногда целые разделы приходилось оцифровывать и вручную вносить в базу данных, ведь многие распорядители предоставляли информацию в виде сканированных бумажных копий”, — говорит активист “Платформы Громадський Контроль” Артем Романюков. Однако это только начало, – в планах активистов разработать возможность контроля ежедневного расхода средств в конкретном коммунальным предприятии.
Также разработчики проекта ведут переговоры с Днепропетровской ОГА и городскими властями об официальном внедрении бюджетной карты на уровне города и области.
Читайте также: Кому не нравится «Открытый бюджет» Днепропетровска.