Кому не нравится «Открытый бюджет» Днепропетровска

19.05.2016 16:11   -
Автор:

Днепропетровские городские депутаты от фракции Самопомощь разработали программу «Открытый бюджет – 2016-2020». Ее цель – сделать прозрачными для горожан результаты деятельности городской власти, связанные с бюджетом.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Во время сессии программа вызвала шквал критики со стороны депутатов фракции «Громадська Сила» и Оппозиционного блока. Почему?
Не секрет, что сайт городского совета, во-первых, не всегда доступен, во-вторых, не совсем удобен в использовании. Скажем, на сайте невозможно найти документы трехлетней давности, нет возможности связаться онлайн с теми или иными службами, нет оперативной отчетности департаментов и коммунальных предприятий. И в бюджетных документах действительно не каждый горожанин разберется. Впрочем, и не каждый депутат. Он отстает от потребностей времени и неудобен для пользователей.
Новый информационный ресурс откроет онлайн доступ горожанам и всем заинтересованным лицам к информации о средствах городского бюджета на всех стадиях – от планирования до расходования. При этом обеспечить актуальность, достоверность сведений, удобство, простоту и понятность в подаче материала. Данные возможно будет сравнивать, анализировать, будет открыта возможность обратной связи и экспертного обсуждения. Все это планируется сделать в виде интерактивной карты, на которой, в числе прочей информации, будет представлена детализация финансовых планов коммунальных предприятий и все их финансовые «движения». Все это будет визуализировано, и каждый житель города сможет легко найти понять предоставленную информацию. «Второй по величине бюджет Украины должен стать открытым», – сказал во время обсуждения глава бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета Артем Хмельников.- Такие интерактивные бюджеты существуют в Киеве, Львове, Одессе, и Днепропетровск не должен отставать».
Как это работает?
К примеру, открываете бюджетную карту Львова 2016, выбираете коммунальное хозяйство, и на карте смотрите, какие работы по городу ведутся в настоящее время и где. И сколько денег стоит. Или можно легко сравнить бюджетные показатели разных лет, ведь в открытом бюджете Львова – документы с 2008 года в удобоваримой для обывателя форме. У интерактивного бюджета еще много разных функций и, конечно же, этот ресурс делает горожанина ближе к бюджету, рождает чувство сопричастности к тому, как нанятая им власть тратит его деньги.
Программа позволит, говорится в пояснительной записке, достичь мировых стандартов предоставления административных услуг, повысит эффективность управления хозяйством города, внедрит информационные технологии во все сферы жизнедеятельности города.
Кто против?
На сессии Днепропетровского горсовета во время принятия программы разгорелись споры. Екатерина Збарская из фракции «Громадська сила» сказала: «Когда текут крыши – не будет человек смотреть в вашу интерактивную карту». Игорь Лаппо, тоже из «Громадськой силы», усомнился, что обычный человек может что-то понять в бюджетных документах. Наталья Начарьян из Оппозиционного блока вспомнила прошлогоднее предложение «Громадского контроля» бесплатно наполнять городской сайт бюджетной документацией. «А что вы будете показывать на этой бюджетной карте?», – спросила она.
Сразу видно, что с интерактивными продуктами украинских городов-миллионников эти депутаты познакомиться не удосужились и вообще слабо представляют роль информационных технологий в современной жизни. И тут одно из двух: они или недооценивают роль интерактива, или уж очень не хочется «Громадской силе» и Оппозиционному блоку раскрыть перед горожанами бюджетные карты. А тем более информацию о деятельности коммунальных предприятий. Ведь тогда неэффективность власти не скроешь. А этого, по всей видимости, как раз добиваются критики программы «Открытый бюджет».