В Днепропетровске вооруженные мужчины выгнали журналиста из горизбиркома

28.09.2015 15:07   -
Автор:

В субботу, 26 сентября, автоматчики с шевронами «Сичеслав» вытолкали наблюдателя Гражданской сети «ОПОРА» и журналиста «Точки опоры» Сергея Федько из помещения Днепропетровской городской избирательной комиссии. При этом у него забрали удостоверение журналиста, а также мобильный телефон, из которого удалили даже те фото и видео, которые не касались произошедшего.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу Гражданской сети «ОПОРА».
«Когда журналист издания «Точка опоры» Сергей Федько начал видеосъемку заседания комиссии, представители комиссии обратились к нему и попросили представиться. Показав журналистское удостоверение и назвав свое имя, журналист продолжил снимать. Далее события развивались молниеносно.
Комиссия попросила журналиста покинуть помещение. Он отказался, поскольку имел законное право находиться на заседании. Комиссия практически единогласно проголосовала за удаление журналиста. Он и дальше отказывался покидать заседание, поскольку не получил копию решения об удалении. Тогда председатель комиссии Юрий Подлесный (делегирован в состав комиссии партией «Батькивщина») вышел в коридор, а вернулся уже с двумя автоматчиками, которые силой вытолкали журналиста из зала заседаний, забрали у него удостоверение журналиста и телефон», – сообщила «ОПОРА».
После этого Сергей Федько вызвал патрульную службу 102 и позвонил начальнику ГУМВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майору милиции Игорю Репешко. Это услышали вооруженные лица и вернули журналисту его вещи. Мобильный телефон был поврежден, а фотографии и видео – стерты. Как выяснилось позже, с телефона исчезли даже те видео и фото, которые не касались инцидента.
Вооруженные автоматами люди в камуфляжной одежде с крупной надписью «Сичеслав» на спине отказывались назвать свое ФИО и показать удостоверение. По их словам они охраняли «Центральный избирательный участок» (прямая речь) по приказу командира батальона, имя которого также отказались сообщить.
На место инцидента приехала следственно-оперативная группа и заместитель начальника городского управления Владимир Лисовик. Они зарегистрировали заявление Сергея Федько о совершении преступления.
Позже председатель комиссии Юрий Подлесный рассказал о своем видении инцидента. По его словам, журналист, придя на заседание, сразу начал видеосъемку, ходил по комнате и не зарегистрировался, чем мешал работе комиссии. Поскольку журналист отказывался покинуть заседание, сказал Юрий Подлесный, комиссия приняла решение удалить журналиста, после чего председатель и обратился к охране.
«Кроме явного препятствования выполнению профессиональных обязанностей журналиста, незаконных действий членов комиссии, направленных на удаление журналиста с заседания, остается непонятным, что делают вооруженные автоматами представители добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения «Сичеслав» в помещениях Днепропетровской городской избирательной комиссии. Здание областного совета, где находится городская территориальная избирательная комиссия, охраняет рота Государственной службы охраны. Комиссия не принимала никаких решений о привлечении к охране представителей добровольческих батальонов или других охранных структур», – отмечают в сети «ОПОРА».