В Днепропетровске уже придумывают, как сэкономить бюджетные деньги на нововведениях

27.11.2015 10:00   -
Автор:

Советник губернатора Днепропетровщины Дмитрий Дубилет, который занимается активным внедрением системы https://igov.org.ua/ на территории всей Украины, предложил, как можно сэкономить бюджетные деньги при внедрении голосования депутатов по отпечаткам пальцев.
Об этом он заявил на своей странице в фейсбук, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Напомним, в Верховной Раде собираются установить новую систему голосования, которая будет проверять отпечатки пальцев народных депутатов во время каждого голосования, но ее установка потребует значительных затрат. При этом вчера ВР обязала местные советы проводить поименные голосования и публиковать их результаты на своем веб-сайте.
«В связи с этим, хочу обратить внимание общественности на то, как можно сэкономить сотни миллионов гривен бюджетных средств.
Голосования нужно проводить на смартфонах (можно с функцией отпечатков пальцев). Причем сами смартфоны можно не закупать, ведь у абсолютного большинства депутатов они и так есть (тем, у кого их нет, я бы за бюджетные деньги их не покупал – хочешь быть депутатом, будь любезен, пользуйся смартфоном).
Это решение имеет кучу преимуществ: – Вместо каких-то сложных аппаратно-программных инсталляций с датчиками отпечатков, карточками и прочей ерундой вроде Рады 3, задача сводится к банальному приложению. – Вероятность того, что депутат передаст свой смартфон, ниже, чем карточку для голосования. – Депутат сможет лично голосовать, даже не находясь при этом в зале (хотя, если это принципиально, можно использовать геолокацию).
Написать такое приложение будет стоить несколько десятков тысяч долларов (включая все аудиты на безопасность и надежность), а не, например, $1 млн, который недавно планировали потратить на один только Киевский совет.
Как считаете, сможем разогнать эту идею и убедить депутатов сэкономить деньги?», – сообщил Дмитрий Дубилет.
Читайте также: Новый мэр Днепропетровска Борис Филатов остался народным депутатом