В Днепропетровске придумывают, как помочь электронному правительству

14.07.2015 10:00   -
Автор:

Советник губернатора Днепропетровщины Дмитрий Дубилет на своей странице в фейсбук сообщил, что для усовершенствования электронного правительства нужно разрешить нотариусам заверять документы в электронной форме.
Об этом пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Есть одна идея в области электронного правительства. Если получится – может быть небольшой прорыв.
В ходе работы над iGov мы часто сталкиваемся с такой ситуацией: государственный орган соглашается начать предоставлять свою услугу в электронной форме, но для получения этой услуги гражданину нужно предоставить какую-то справку (или другой документ), которую другой государственный орган предоставляет в бумажной форме.
В таких случаях мы вынуждены говорить первому госоргану “Никуда не уходите, мы сейчас вернемся!” и бежать на переговоры ко второму государственному органу, чтобы он научился предоставлять свою чертову справку в электронной форме. А если, не дай Бог, для получения второй справки нужна какая-то третья справка…. В общем, приходится прорабатывать всю производственную вертикаль.
Так вот. Идея в том, чтобы дать возможность нотариусам заверять документы в электронной форме.
Представьте себе, что у вас на руках какой-то документ, который нужно куда-то там предъявить. Вместо того, чтобы идти и подавать его в бумажной форме, вы обращаетесь к ближайшему нотариусу, который сканирует этот документ и ставит на него свою электронно-цифровую подпись (которая, кстати, есть и так у всех нотариусов). В итоге вы получаете от нотариуса файл, который можете отправить через веб-форму или емейл.
Конечно, мы все бьемся над тем, чтобы государство не требовало у граждан справки на ту информацию, которая есть в других госорганах. И когда-нибудь это обязательно произойдет (но, как видите, ИТ-волонтеры уже устали этого ждать и потому переводят этот бред в электронную форму). Но даже когда такое явление, как справка на справку, уйдет в историю, все равно “Нотариально заверенная копия” в нашем государстве существует. Почему бы не дать возможность делать эти заверенные копии в электронном виде?
Буду благодарен за отзывы по этой теме от тех, кто разбирается в вопросе», – написал Дмитрий Дубилет.
Читайте также: У Дніпропетровську відкрили “Школу городянина”