В Днепропетровске планируют поставить тысячу скрытых камер, – депутат

13.07.2015 18:01   -
Автор:

Начальник ГУ МВД в Днепропетровской области Игорь Репешко во время информчаса в горсовете поведал о планах установить в городе около 1000 камер скрытого наблюдения, чтобы предотвращать и быстро раскрывать преступления.
Об этом на своей странице в фейсбук сообщил днепропетровский депутат Сергей Жуков, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Сейчас в горсовете проводится информчас по нескольким вопросам. Особенно интересна программа безопасности города. Планируется 15 июля на сессии внести изменения в целевую программу горсовета, 22 июля на очередной сессии внести изменения в бюджет. Речь идет об установлении около 1000 камер в самых “гиблых местах” и купить специальное программное обеспечение. Будет проходить считывание номеров автомобилей, лиц. Все будет записываться и документироваться. Задача – предотвращать преступления и быстро их расследовать.
Программу представил сам начальник УВД области. Но в будущем возникает вопрос о том, что информация с камер может продаваться. Это не исключают представители МВД. Кто будет ее собственник? Кто будет балансодержателем камер. Я не против. Но все должно быть адекватно и продуманно», – написал Сергей Жуков.
По словам депутата Дмитрия Грищева, проект системы безопасности в городе Днепропетровске предусматривает комплексную систему видеонаблюдения на автомобильных магистралях, в местах большого скопления граждан и в местах концентрации криминальных правонарушений. А также центр управления патрульными нарядами.
Читайте также: Как глава днепропетровской милиции видит реформу МВД?