В Днепропетровске озвучили предложения по переименованию центральных улиц

14.01.2016 12:40   -
Автор:

Проспект Карла Маркса может стать проспектом Дмитрия Яворницкого, а улица Ленина — превратиться в улицу Конституции. По крайней мере, такие предложенные названия одобрила комиссия городского совета по наименованию и переименованию улиц.
Об этом пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Вовремя“.
«Сначала были мысли именовать главный проспект именем Александра Поля. Но вскоре комиссия пришла к выводу, что необходимо прославить имя нашего выдающегося историка, фольклориста, этнографа, краеведа, археолога, литературоведа, литератора, поэта, топографа Дмитрия Яворницкого. Поэтому большинство их тех, кто обсуждал этот вопрос, пришли к мнению, что нужно предложить руководителям городского самоуправления изменить название Карла Маркса на Яворницкого», — говорит доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, декан исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара, член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Сергей Светленко.
Читайте также: Президента просять визнати нікчемним перейменування Дніпропетровська
А именем Александра Поля теперь предлагают назвать проспект Кирова. С улицей Ленина было много дискуссий. Часть членов комиссии предлагали назвать ее в честь Степана Бандеры. Но от этой идеи пришлось отказаться, так как известная личность неоднозначно воспринимается жителями Днепропетровска.
Также историки утверждают: еще на Левом берегу есть улицы, которые не переименованы, хотя попадают под действие закона о декоммунизации. Это улицы, носящие имя маршалов – Малиновского, Конева, Гречко и Тимошенко. Все потому, что деятельность этих фигур в советские времена оценивалась положительно. Советская система силой внедрялась в других государствах. Они внесли значительный вклад в победу Советского союза. Поэтому они стали символом Советского Союза.
Напомним, что в конце ноября Галина Булавка, занимавшая пост секретаря городского совета, подписала решение о переименовании 319 топонимов, попадающих под закон.
Читайте также: Коли у Дніпропетровську закриють святкові ялинки