В Днепропетровске ни один из участников АТО не получил землю

18.06.2015 12:40   -
Автор:

В июне прошлого года Госземагентство Украины выступило с инициативой о первоочередном предоставлении земельных участков участникам АТО и семьям погибших в зоне боевых действий. Инициативу поддержало правительство, а местные власти пообещали всяческое содействие в вопросах выделения земли. При этом в Днепропетровске до сих пор ни один участник АТО так и не получил обещанную землю в собственность, пишет издание zabeba.li.
Все дело в зонинге
Еще в прошлом году можно было спокойно приватизировать земельный участок, а вот в этом – пока не получится. В Днепропетровске действует мораторий на передачу земли в собственность.
Дело в том, что с 1 января 2015 года согласно закону «О регулировании градостроительной деятельности» местным властям запрещается передавать земли в собственность или пользование под застройку, если нет детальных планов территорий либо утвержденных планов зонирования территории города (зонинг).
В Днепропетровске таких градостроительных документов не оказалось. Правда, в городе есть несколько разработанных детальных планов на отдельные участки, работа в этом направлении ведется, но чтобы «покрыть» планами всю территорию города, понадобится не менее 20 лет. Так что этот вариант в ближайшей перспективе заведомо невыполнимый.
А вот принять зонинг вполне реально, тем более, что проект был разработан еще в 2013 году. Но тогда местные чиновники не нашли средств, чтобы профинансировать завершающие работы над проектом, и зонинг так и не обрел статус утвержденного документа. Между тем именно зонинг определяет функциональное назначение того или иного земельного участка и устанавливает, что можно на нем строить, а что нельзя.
Предчувствуя большие проблемы в земельной сфере из-за отсутствия зонинга, депутаты Днепропетровского горсовета еще в прошлом году обращались в Верховную Раду с просьбой внести изменения в закон с целью приостановить мораторий на выделение земли. Но запросы остались без ответа. Теперь, когда город оказался на грани коллапса в градостроительной и земельной сфере, было принято решение в срочном порядке принять этот важный градостроительный документ.
1_600
«Если не принять зонинг, то вся градостроительная жизнь в городе будет парализована, — прокомментировал главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик. – Без зонинга город лишается законных оснований для передачи земельных участков под застройку. И, в первую очередь, воинам АТО, которых городская власть обещала беспрепятственно обеспечить землей».
Сейчас план зонирования территории города уже прошел согласование на Градсовете, а в июле будет вынесен для утверждения на сессию горсовета.
1427297044_25.3.15-rublevskii
«После утверждения документа мораторий на отвод земли в городе будет снят. А это значит, уже на следующую сессию горсовета будут вынесены проекты решений об утверждении проектов землеустройства и передаче земельных участков в собственность. Также будут выноситься проекты решений на разработку техдокументации по отводу новых участков земли», – сообщил Вадим Рублевский, депутат горсовета, член постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.
Но это далеко не единственная проблема, с которой пришлось столкнуться участникам АТО, желающим получить землю в городе.

В списке претендентов на землю – более 700 участников АТО
На данный момент в Днепропетровске 732 участника АТО хотели бы получить землю в черте города. Речь идет о земельном участке размером 10 соток под индивидуальную жилую застройку, что предусмотрено ст. 121 Земельного кодекса Украины. При этом местные власти подчеркивают: участок предоставляется бойцам АТО бесплатно, а процедура оформления земли предполагает режим наибольшего благоприятствования. Но власти лукавят.
Согласно Земельному Кодексу, а также Конституции Украины любой гражданин страны имеет право на бесплатное получение земельного участка в собственность. То есть независимо от того, является ли он участником АТО, бесплатная земля ему положена по праву и оформлять ее нужно по стандартной процедуре, прописанной законом. Получается, что у бойцов АТО нет никаких привилегий. Единственное, на что они могут рассчитывать, — это на первоочередность при получении земли.
«Проблема в том, что участники АТО социально не защищены на законодательном уровне, — говорит Наталья Вежбицкая, заместитель начальника Управления корпоративных прав департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета. – Такая категория, как «участник АТО», не прописана ни в одном законодательном акте, как и официальный порядок передачи земли бойцам. Поэтому им приходится оформлять все документы на землю в едином законодательном поле. А процедура эта, как известно, сложная, длительная и затратная».
И все же для днепропетровских участников АТО местные власти предусмотрели льготы, правда, только на разработку технической документации. Для этого в городе определены 3 землеустроительные организации (Центр государственного земельного кадастра (ЦГК), «Бизнес-Эксперт», «Геоинфо»), где работы для бойцов выполняются по льготным тарифам. Если обычный заявитель платит за разработку проекта землеустройства от 3,5 до 7 тыс. грн, то для бойцов АТО это обойдется в 1,2 тыс. грн. А вот сроки – согласно законодательству: в течение 6 месяцев, хотя землеустроители стараются сократить процесс.
Между тем список претендентов на землю постоянно растет. «Кроме тех, кто сейчас числится в реестре, — рассказал Вадим Березень, заместитель начальника Управления корпоративных прав горсовета, — 200 бойцов уже получили разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства жилого дома. Однако из-за моратория на передачу земли никто из них так и не получил участок в собственность. Все ждут утверждения плана зонирования территории города, после чего «земельный вопрос» будет разморожен».
Читайте также: Новый советник губернатора рассказал, как получить статус участника боевых действий
По словам Вадима Березня, в Днепропетровске наблюдается нехватка свободной земли под застройку. Еще в прошлом году, рассказал чиновник, бойцам на выбор предлагалось 200 участков в разных районах города. В частности, 25 участков в АНД-районе, около 40 участков на Игрени, 42 – в Краснополье и т. д. На данный момент выбор ограничен землей в поселке Таромское. Это достаточно большой массив земли, где для бойцов подготовлено примерно 500 участков под жилищное строительство. На этом месте вполне может вырасти целый жилой поселок. Как только будет утвержден зонинг, 500 участников АТО смогут оформить эти наделы в собственность.
Вадим Березень утверждает: если бы существовало хотя бы одно постановление правительства, регламентирующее выделение земли участникам АТО, земля выделялась бы гораздо быстрее и в больших объемах.

Хватит ли городской земли на всех участников АТО?
В течение последних лет городские власти не устают повторять, что свободной земли в городе практически не осталось. Но так ли это на самом деле?
«Говорить о том, есть ли свободная земля в городе или нет, можно только на основании инвентаризации земли. Но такая инвентаризация в городе не проводилась. Как следствие, Днепропетровск до сих пор не располагает банком данных о пустующих земельных участках», — говорит Вадим Рублевский. А это затрудняет процесс выделения и выбора наделов. В результате участникам АТО приходится или довольствоваться тем, что предлагают, а это далеко не самая интересная земля для застройки, или искать приглянувшийся участок самостоятельно.
Между тем эксперты говорят, что земля в городе есть, но только для избранных.
zhukov
Об этом можно судить и по сотням проектов землеотвода, которые выносятся на каждую сессию горсовета. Так, на майской сессии, говорит депутат горсовета Сергей Жуков, из почти 2 тысяч заявок на выделение земельных участков только 15 — от участников АТО. «В то же время, — говорит депутат, — городские чиновники и их родственники «забронировали» для себя более 80 земельных участков».
Депутат считает, что участники АТО не получают соответствующей поддержки со стороны городских чиновников. А именно от их желания и воли зависит обеспечение солдат землей.
Знай свои права!
Ст. 121 Земельного кодекса гарантирует гражданам Украины право бесплатного предоставления земельных участков в таких размерах:
— для ведения личного сельского хозяйства – не более 2 га;
— для ведения садоводства – не более 0,12 га;
— для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений:
* в селах – не более 0,25 га;
*в поселках – не более 0,15 га;
*в городах – не более 0,10 га;
— для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 га;
— для строительства гаража – не более 0,01 га;
– для ведения фермерского хозяйства – в размере земельного пая.
Согласно ч. 4 ст. 116 ЗКУ передача участков в пределах норм, определенных ЗКУ, проводится один раз по каждому виду использования. Это значит, что каждый украинец по закону может получить в собственность все шесть участков различного целевого назначения.
Автор: Валентина ТРОЦКАЯ