Новый советник губернатора рассказал, как получить статус участника боевых действий

05.06.2015 16:07   -
Автор:

«Головной болью» всех участников антитеррористической операции является получение заветного удостоверения участника боевых действий, без которого невозможно получить целый ряд предусмотренных государством льгот. Заместитель командира танковой роты по работе с личным составом в запасе, легендарный киборг Иван Начовный (позывной Гном) делится собственным опытом получения этого статуса, пишет сайт zabeba.li.
Сегодня стало известно, что Начовный был назначен советником председателя Днепропетровской ОГА Ваентина Резниченко.
Есть три пути получения заветного удостоверения:
— Если вы военнослужащий, то документы для вас оформляет и подает ваша воинская часть;
— Если вы «дембель», то документы на вас подает ваш родной военкомат
— Вы можете лично подать документы для рассмотрения комиссией прямо в Министерство.
Все эти пути состоят из сбора различных документов, которые собираются в пакет и отправляются на рассмотрение ведомственной или межведомственной комиссией для присвоения вам статуса «участника боевых действий».
Что нужно делать?
Лично:
1. Необходимо сделать ксерокопию паспорта (1-2 страницы и если вы старше 25 то и 3-ей). Эта ксерокопия нужна для того, чтобы Вашу фамилию имя и отчество правильно внесли и обработали в протоколе, а в дальнейшем ПРАВИЛЬНО записали в ваше удостоверение УБД. Ксерокопию нужно делать так, чтобы слева оставалось поле в 2 см для подшивки.
2. Ваш Индивидуальный Налоговый Номер (ИНН). Нужен для того, чтобы Вас сразу внесли в базу льготников.
3. 2 фотографии размером 3 на 4 см. Фотографии, где вы выглядите как в жизни, а не как будто вас только что разбудили и заставили сфотографироваться. Если вы в реальной жизни носите бороду, то с бородой. По вопросам: по форме или нет? Мы для нашей 93 ОМБр сдавали фотографии — кто в чем гаразд. Главное требование – в приличной одежде, без спортивных костюмов и затасканных свитеров. На обороте фотографий напишите ПРАВИЛЬНО ваше ФИО (как в паспорте) и укажите ваше подразделение.
4. Соглашение на обработку персональных данных. Заполняется ЛИЧНО. Это шаблонный документ, в котором 2 раза нужно прописать свое ФИО и 2 раза в правильных падежах указать орган, которому разрешаете обрабатывать свои данные (например, Министерство Обороны Украины).
Ваш командир или работник строевой части/военкомата:
5. Выписка из именного списка. Это документ, подтверждающий, что вы действительно состоите/состояли в штате на такой-то должности с таким-то званием.
6. Выписка из приказа на убытие в зону АТО. В ней указывается, что такой-то убыл в зону АТО, основание для убытия такое-то… может быть рапорт начальника, шифрограмма высшего командования и др.
7. Выписка из приказа на убытие ИЗ зоны АТО. В ней указывается, что такой-то убыл ИЗ зоны АТО, основание для убытия такое-то… может быть рапорт начальника, шифрограмма высшего командования и др.
8. Справка об участии в АТО установленного образца. Она является основанием для выдачи вам удостоверения УБД и в ней указывается: кто в какие периоды и по каким приказам убывал/прибывал в/из зоны АТО.
Строевая часть:
9. Запрашивает выписку из секторального приказа на вас. Это самый ненужный и лишний документ во всем цикле. Из-за него тормозится все движение с УБД и он является камнем преткновения во всей процедуре.
10. Собирает ваши данные в сопроводительную таблицу, куда вносятся ваши персональные данные: ФИО, место призыва, место жительства, должность и звание, место вашего пребывания в зоне АТО, номера приказов и т.д. Данная таблица постоянно меняет свое внутреннее содержание и поэтому к моменту выхода данной статьи может получить еще ряд дополнительных колонок в таблицу.
А дальше начинается «чехарда».
Строевая часть готовит протокол от воинской части, в которой рассматривают ваши документы с целью присвоения вам статуса участника боевых действий.
Далее этот протокол вместе со всеми вышеперечисленными документами отправляется в Оперативное командование (например «СХИД»), где внутренняя комиссия этого органа также выпускает протокол, в котором подтверждает протокол вашей части (вопрос — зачем она нужна тогда?). Проблема бюрократическая здесь в том, что для протокола нужно собрать большое количество подписей внутри Оперативного командования, включая и командующего… А это все время….
Далее пакет документов, обросший дополнительными бумажками, убывает в ведомственную/межведомственную комиссию Министерства Обороны или Министерства Внутренних дел. Там в департаменте кадровой политики и будут рассматривать ваш пакет документов. Комиссии заседают пару раз в неделю, за одно заседание рассматривают несколько сотен дел. Вот и представьте, сколько уйдет времени, пока до ваших документов дойдет очередь. Но это удачный случай, когда у вас все получилось с первого раза. Обычно документы могут пару раз вернуться на любом этапе по разным причинам (например, у нас пару пакетов заливали водой, и приходилось делать дубликаты ксерокопий паспортов и ИНН). Также к моменту вашего приезда в МО может выйти очередное новшество и вам придется доделывать/переделывать «готовый» пакет.
Итак, ваши документы прошли комиссию МО и Вы узнали, что решением комиссии вам присвоен статус участника боевых действий – УРА!
Но, тут начинается «долгий путь на родину».
Комиссия готовит протокол своей работы, где указывает всех, кому присвоен заветный статус. По правилам, помимо самого протокола должны быть Выписки из приказа о присвоении статуса УБД на каждого, кто есть в протоколе.
Далее протокол убывает в Оперативное командование, где должна происходить следующая процедура: всем бойцам, которые продолжают нести службу и кадровым военнослужащим, удостоверения будут выписываться здесь, в Оперативном командовании, с дальнейшей передачей удостоверений на их места службы. Для уволенных военнослужащих Оперативное командование должно разослать куски протокола по областным военкоматам, находящимся в его ведомстве.
Далее областные военкоматы должны разослать по районным военкоматам выписки из протокола, в которых собраны демобилизованные бойцы этих районных военкоматов. Вроде все просто и логично. Для этого даже есть инструкция по выдаче удостоверений.
Процедура выдачи:
1. Если вы действующий военнослужащий, то возьмите свои фотографии и лично отвезите их в Оперативное командование (это ускорит процедуру выписки вам заветного удостоверения).
2. Если вы «дембель», то узнавайте в своей части, когда будет протокол, а далее настаивайте на скорейшей его передаче в ваш военкомат. Там вы и получите ваше удостоверение.
3. Общие правила. Удостоверение выписывается каллиграфическим печатным почерком. В него вклеивается ваша фотография. Ставятся 2 печати (на фотографию и подпись). Вместе с удостоверением выписываются талоны на проезд. Еще должен выдаваться нагрудный знак, но их нет и когда будут — неизвестно.
4. УДОСТОВЕРЕНИЕ получается ЛИЧНО – в нем есть место для личной подписи. Помимо удостоверения вам еще нужно расписаться в ведомости при получении. Получение удостоверений инвалидам и тяжелораненным обговаривается в каждом конкретном случае либо с командованием части, либо с военкомомИ поймите, скорость получения вашего удостоверения напрямую зависит от вашего желания его получить. Есть хорошее выражение: — «Шустрики съедают мямликов». Чем дольше вы будете тянуть, тем быстрее ваши более активные побратимы получат свои удостоверения.
Удачи.
Иван Начовный «Гном»,
заместитель командира танковой роты
по работе с личным составом в запасе