В Днепропетровске на улицах темно из-за падающих деревьев?

06.11.2015 12:45   -
Автор:

Днепропетровские коммунальщики перенимают друг у друга опыт списывания собственных недоработок на вандалов, птиц, животных и природные явления. К примеру, тепловики, отчитываясь о ходе отопительного сезона, рассказали, что в неудовлетворительном состоянии теплотрассы виноваты белки. Следом за ними осветители обвинили в отсутствии уличного освещения падающие деревья, пишет сайт zabeba.li.
Что сделано
В этом году осветителям выделили на ремонты и текущую эксплуатацию 23 млн 274 тыс. грн. Из них 13,8 млн грн пошли на восстановление освещения, а остальные деньги израсходовали на текущую эксплуатацию: замену ламп, опор, проводов.

13,8 млн грн коммунальщикам хватило, чтобы отремонтировать освещение на 82-х улицах, среди которых: Томская, Гаванская, Орлиная, Нарвская, Набережная Ленина, проспект Мира и прочие. До конца года осветители планируют восстановить освещение еще на трех улицах: Дзержинского, Шаумяна, Рогалева. Также коммунальщики обещают закончить работы на жилмассиве Фрунзенский, где была проведена полная замена старых светильников на новые светодиодные.
«В АНД районе мы отремонтировали 17 улиц на сумму 4,3 млн грн, в Красногвардейском – 3 улицы на сумму 308,7 тыс грн, в Самарском – 22 улицы на сумму 2,7 млн грн, в Жовтневом – 4 улицы на сумму 1,2 млн грн, в Индустриальном – 5 улиц на сумму 633,6 тыс грн, в Ленинском – 31 улицу на 1,8 млн грн и в Бабушкинском мы восстановили освещение на 3-х улицах на сумму 223,4 тыс грн, — говорит начальник производственно-технической службы КП «Горсвет» Андрей Кравец. – Также на сегодняшний день мы провели замену 5,5 тысяч ламп, около 2 километров кабеля и 229 светильников».
Читайте также: «Горсвет» опроверг заявление «Громконтроля» о «распиле» бюджетных денег при закупках светильников

На скольких улицах темно
На балансе КП «Горсвет» находится 1962 улицы, из которых освещение имеется на 1319. по остальным 643-м улицам лучше ходить с фонариком, так как фонари там не работают. Большая часть «темных» улиц находится на отдаленных микрорайонах, таких например, как жилмассив Тополь. В неисправном освещении коммунальщики винят вандалов и старые деревья.
x_d808cb79
«На ж/м Тополь очень ветхие сети и светильники старого образца, которые периодически выходят из строя, — сказал Андрей Кравец. — Кроме того, там очень много деревьев, которые никто не обрезает и они обрывают наши линии. Это приводит к тому, что улицы не освещаются». Интересно, что на это скажет «Горзеленстрой»?
Пока коммунальщики не могут сказать, какое именно количество улиц будет отремонтировано в следующем году. Все зависит от того, сколько денег выделят коммунальному предприятию из городского бюджета.
«У нас есть список улиц, где не работает освещение. Он формируется на основании обращений горожан к нам на предприятие и «горячую» линию губернатора, — объясняет Андрей Кравец. — Какие-то улицы мы отремонтировали в текущем году, какие-то вынуждены были перенести на следующий из-за нехватки денег. Как только появятся средства, в первую очередь займемся улицам частного сектора».

Ветхие опоры
Помимо того, что уличное освещение выводят из строя деревья, ветер и вандалы, выбивающие лампочки и разбирающие шкафы наружного освещения, отчасти в этом можно винить и неудовлетворительное состояние опор. По словам коммунальщиков из 14 тысяч опор 5% требуют немедленной замены.
Напомним, что 30 сентября на пересечении улиц Ленина и Чкалова в районе дома № 26 в Днепропетровске на капот автомобиля упала электроопора.
опора для материала
Водитель получил травмы и попал в больницу, а машину сильно покорежило. Мы отправили запрос в горсовет, чтобы узнать, сколько столбов аварийные и где они находятся. Тогда нам не ответили, на каких улицам надо вести себя осторожнее и ходить подальше от электроопор.
«Мы постоянно проводим объезды, осматриваем опоры, находим аварийные и меняем их. К примеру, в этом году удалось заменить 10 опор, — рассказал начальник производственно-технической службы КП «Горсвет» Андрей Кравец. – Заменили опоры на улицах Отечественная, Макарова, Светлова, Театральная и других. Примерно столько же поменяем в следующем году. Также мы проводим замену разбитых опор в результате ДТП. Последние два месяца в городе фактически каждую неделю автомобилисты сбивали опоры».
В случае если на вашей улице пропало освещение, набирайте круглосуточный номер диспетчерской КП «Горсвет» 745-13-07.
Коммунальщики обещают, что в обязательном порядке отреагируют на обращение.
Автор: Ольга Максимова