В Днепропетровске на Солнечном разгорается битва за пляж

27.06.2015 13:42   -
Автор:

Прибрежная зона на ж/м Солнечный в Днепропетровске в последнее время оказывается в эпицентре скандала. Иногда милиция слишком активна, а иногда просто не видит происходящих нарушений, пишет издание zabeba.li.
В зеленой зоне на Солнечном когда-то был городской пляж. Сейчас как пляж он закрыт, но осталась уютная благоустроенная территория: мягкий песочек, лавочки, урны, спортивные снаряды. Неудивительно, что местные жители с удовольствием гуляют тут целыми семьями.
Все было хорошо до 8 июня, когда, сломав спортивные брусья, вырвав с корнем деревья (грушу, шелковицу, сливу), когда-то посаженные и выращенные жителями жилмассива, безжалостно содрав машинами кору с деревьев, были завезены на бывший пляж бетонные блоки.
9 июня жители Солнечного, придя на косу, увидели, как ломая деревья, уничтожая кусты, скамеечки для отдыха и урны в центр пляжа через поляну, на которой играли дети, въехали «Камаз» и автокран. Владельцы ресторана «Ривьера», семья Гороховских, сообщили, что они просто хотят укрепить берег. Зачем это делать – непонятно. Берег в этом месте пологий, течение спокойное, а до ближайших строений – десятки метров.
Возмущенные подобным варварством люди, стали собираться у плетеного забора «Ривьеры», требуя у хозяев ресторана документы на проведение строительных работ, а — заодно — и на весь ресторанный комплекс. По вызову приехала милиция, опросила свидетелей, составила протоколы и уехала.
Стремясь защитить свое право на зеленую зону, люди обратились в «Зеленстрой». Но там развели руками – мол, если нет запроса милиции – они бессильны.

Но жители Солнечного сдаваться не собирались. 24 июня активисты вновь собрались, чтобы призвать к порядку коммерсантов. Между ними и хозяевами «Ривьеры» разгорелся скандал с угрозами и нецензурной бранью. Хозяева кафе чувствовали себя достаточно уверенно благодаря поддержке крепких ребят из охранной фирмы «Леон».
Юридический аспект
Согласно полученной нами информации, ООО «ВІКТОРІЯ АРТ»,которой и принадлежит кафе «Ривьера», расположено по адресу г. Днепропетровск, ул. Маршала Малиновского, д. 13-а, согласно коду КВЄД 52.22 функционирует как «допоміжне обслуговування водного транспорту». Согласно Кадастровой карте, (1210100000:01:006:0009) кафе стоит на земле, находящейся в государственной собственности и занимает площадь 0.1746 га.
image(1) (1)
И хотя хозяйка кафе, Янина Гороховская, утверждала, что все документы у нее в порядке, но ни договор аренды земли, ни разрешение Облводресурсов на строительство пирса, и даже разрешение ГАСК на строительство ресторана «Ривьера» в лесопраковой зоне у Днепра на Солнечном они предоставить отказались. Совершенно не факт, что эти документы существуют. Ведь, по данным Днепропетровского горсовета, напротив «Ривьеры», на правом берегу Днепра, на набережной в самом центре Днепропетровска разместился целый каскад незаконно построенных кафе.

Эта история очень похожа на скандал, развернувшийся вокругуничтожения сквера в пос. Опытный, под Днепропетровском. Там все началось со странной приватизации земли, а закончилось избиением людей.

Правда, у жителей Солнечного большой опыт в отстаивании своей зеленой зоны. Они не раз отбивали атаку на нее, перезнакомившись и подружившись в борьбе. Используя свой старый опыт и, не надеясь на помощь городских властей и милиции, они решили просить помощи у председателя Днепропетровской облгосадминистрации, который является рукой Президента в регионе. Губернатору направили открытое письмо. Посмотрим, какой будет результат.
Автор: Людмила Кострюкова