В Днепропетровске хотят переименовать уже 200 улиц

18.06.2015 10:44   -
Автор:

В Днепропетровском горсовете продолжаются нешуточные баталии относительно вопроса переименования облцентра, а также улиц, носящих названия, связанные с тоталитарным прошлым, пишут “Вести”.
Комиссию горсовета по наименованию и переименованию улиц, которая долгие годы занималась этой темой, недавно серьезно переформатировали. В новый состав комиссии набрали 53 человека, львиную долю из которых составляют общественники и активисты, и десять человек — историков. В итоге за два прошедших заседания комиссия еще не смогла принять ни одного решения. И каждый раз расширяется список улиц, которые предлагается переименовать.
Читайте также: Процесс переименования: новый вариант названия Набережной и Днепропетровска
«Изначально мною по просьбе горсовета был составлен список из 107 названий, которые четко соответствуют критериям для переименования согласно Закону о декоммунизации, и еще один список из 22 названий, по которым возникли сомнения. Сейчас же составляется новый перечень — уже более двухсот улиц. Но все, что далее изначальной сотни с четвертью, — это уже, так сказать, личная инициатива, а не требования закона», — рассказал нам член комиссии, историк Максим Кавун.
КАК ГОЛОСОВАТЬ — НЕЯСНО
С названием города пока идет процесс набрасывания вариантов. Предлагается Сичеслав и производные от Днепра — Днепрослав, Днепрополь, Днепроград. А вот от нынешнего названия «Днепропетровск» в комиссии твердо намерены избавиться.
Не решен окончательно и вопрос об общественных слушаниях. Есть предложение — после того как определят узкий круг вариантов названий, выложить их на голосование на сайте горсовета. Но если с названием города такой вид голосования может быть приемлемым (хотя доступ к интернету есть отнюдь не у всех жителей города, что сделает результат опроса недостаточным), то голосовать таким образом за 200 названий улиц нереально.
Предложить свой вариант названия города и улиц можно следующим образом — нужно написать обращение на имя и. о. мэра Галины Булавки (адрес: 49000, г. Днепропетровск, пр-т К. Маркса, 75, ком. 108) с просьбой назвать город тем или иным образом либо оставить нынешнее название.