В Днепропетровске действуют псевдообщественные организации, – Романенко

29.04.2015 17:10   -
Автор:

В Днепропетровске действует несколько псевдообщественных организаций, которые позиционируют себя, как правозащитные.
Об этом во время пресс-конференции в МЦ «Днепр-Пост» заявил глава правления общественной организации (ОО) «Майдан Січеслав» Виктор Романенко, пишет газета “Лица”.
«В Днепропетровске действует несколько псевдообщественных организаций, которые позиционируют себя, как правозащитные, а именно: ОО «Независимая правозащитная общественная организация «Право на Захист»», ОО «Днепропетровская независимая правозащитная общественная организация», ОО «Днепропетровский независимый правозащитный центр» и ОО «Запорожская независимая Региональная Правозащитная Организация», – сказал Романенко
Но никакого отношения к правозащитной деятельности, по его словам, эти организации не имеют.
«Как выяснилось, они занимаются террором органов местного самоуправления и власти, дискредитируют общественные организации города и исключают совместную работу общественности и власти. Схема работы этих организаций проста – они подают информационные запросы, ответ на которые не могут получить (личная информация, внутренние акты), и после получения ответа подают иски в суд. Угрожают увольнением персонала и руководства, заставляют вместо работы посещать судебные заседания, пытаются требовать возмещения несуществующего морального вреда. Тем самым наносят ущерб государственному и местному бюджету. И не последнюю роль в этом играют суды Днепропетровска и области», – отметил общественный активист.
Читайте также: Итоги пресс-конференции днепропетровского губернатора: вопросов больше, чем ответов
Заместитель главного врача КЗ «ДЦПМСП №11» Иван Кондратенко говорит, что в день в их больницу подается до 10 информационных запросов, а также подают и иски в суд.
«Подано более 100 исков в суд. По 2-3 раза в неделю мы посещаем суды, так как там рассматриваются дела, касающиеся нашей больницы. Мы тратим время, чтобы доказать свою правоту. Мы обращались в МВД, прокуратуру с просьбой разобраться, что это за общественные организации. Но реакции никакой», – отметил заместитель главного врача.
Учредителями общественной организации Независимая правозащитная общественная организация «Право на Захист»» являются Геннадий Николаевич Литвинов и Юлия Георгьевна Третьяк.
Последняя, в частности, упоминается в «Ответе православных верующих Украины Патриарху Константинопольскому Варфоломею», который, кстати, был обнародован некоторыми украинскими СМИ. В ответе обвиняют Патриарха Варфоломея в нарушении правил межцерковных отношений, когда он «обратился к прихожанам церкви Московского патриархата не испросив на то согласия у предстоятеля оной».
В ответе также упоминают «Новороссию» и утверждают, что «своим демаршем Варфоломей хочет переподчинить украинские епархии разорвать духовную связь народов исторической Руси».
«Кому это выгодно, также понятно – вашим благодетелям в Госдепартаменте США», – идет речь в ответе.
Среди тех, кто упоминается под ответом не только Юлия Третяк (укр. Третяк), но и некий Геннадий Литвинов.
Читайте также: Вілкул підлягає люстрації

Кроме того, Геннадий Николаевич Литвинов из Днепропетровска упоминается еще и как Председатель Русской общины «Союз соотечественников «Русское единство» в Обращении организаций российских соотечественников Украины.

Юлия Третяк также является соучредителем и других указанных выше общественных организаций: «Днепропетровская независимая правозащитная общественная организация» и «Днепропетровский независимый правозащитный центр». Всместе с ней соучредителем этих двух общественных организаций является и Наталья Владиславовна Пономарь.
По всей видимости, речь идет о враче-невропатологе Коммунального учреждения «Центр первичной медико-социальной помощи № 11», которая судилась с руководством этого учреждения за восстановление на работе.
Кстати, по некоторым данным, общественная организация «Майдан-Січеслав» была также причастна к данному процессу: они собирали подписи сотрудников коммунального учреждения «Центр первичной медико-санитарной помощи № 11» , будучи не на стороне Натальи Пономарь.