В Днепропетровске будет реализован уникальный образовательный проект, – Камиль Примаков

30.03.2016 13:09   -
Автор:

В принятом бюджете Днепропетровск на 2016 год заложено 9 млн грн на финансирование факультативных уроков по украинскому и иностранных языков (английский, испанский, немецкий, французский) и информатики. Об этом сообщил автор образовательной программы председатель фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» Камиль Примаков, передает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Благодаря этим урокам школьники научатся программировать роботов и самостоятельно создавать сайты, а также углубят знания иностранных языков и украинского языка. Пилотный проект проходил в пяти школах Соборного района в течение двух месяцев осенью 2015 года. Он получил положительные отзывы педагогов, школьников и родителей. Именно родители призвали городской совет проголосовать за внедрение проекта. Рад, что нынешний депутатский корпус поддержал программу», – рассказывает Камиль Примаков.
На общегородскую программу изначально планировали выделить 12 млн грн, но поскольку принятие бюджета затянулось, начало реализации отложили на 1 мая 2016 и финансирования сократили до 9 млн грн. Предполагается, что программа будет работать в течение двух лет во всех школах Днепропетровска – с 2016 по 2018 год.
«Благодаря этим урокам у школьников появится возможность получать актуальные знания по программированию, – говорит руководитель Центра информационных технологий управления образования и науки Днепропетровского городского совета Николай Кузичев. – Это поможет развивать ИТ-сферу в Днепропетровске. Скретч-программирование, которое изучают дети в рамках новой программы, позволит им перейти к программированию роботов, созданию веб-ресурсов, программированию игр и серьезных узкопрофильных ресурсов, которые могут понадобиться им в будущей профессии».
Читайте также: Из повестки дня сессии горсовета убрали половину вопросов.