В Днепре зданиям вернут исторический вид

19.02.2019 19:00   -
Автор:

Два исторических здания в центре Днепра — Дом Бабушкина и Дом Сухотинского могут получить свой исторический вид.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «34 канал».
Находятся они по пр. Яворницкого, 65 и ул. Короленко, 1. Дом Бабушкина — напротив отеля «Украина». Именно в нем сейчас находится магазин «Рошен». Дом Сухотинского — это здание между Домом Бабушкина и Домом быта.
Инвестор хочет вернуть им вид 1912-1913 гг. Оба дома серьезно пострадали во время Второй мировой, а в 1950-е, когда их восстанавливали, стали типичной советской застройкой. «При восстановлении зданий планируем сделать перемычку, которая объединит эти дома. Дому по пр. Яворницкого будет возвращен облик, созвучный с видом гранд-отеля «Украина». А в здании по Короленко, 1 после реконструкции на трех этажах будут коммерческие и торговые площади, на четвертом – общепит», — отметил автор проекта Василий Корчагин.
Интересно, что в этом здании хотят надстроить еще и пятый этаж. Там хотят сделать просторный вестибюль и два театральных зала на 400 и 150 мест со статусом гастрольных площадок.
Правда, Дом Сухотинского — это памятник архитектуры местного значения, а потому надстройки над ним запрещены. «Здания со статусом памятников у нас словно накрыты «черными метками». Они постепенно разрушаются, но если туда хочет зайти инвестор и что-то развить, закон ему говорит: нельзя! Пора задуматься о компромиссах», — отметил архитектор Игорь Соколов.
К слову, планы инвестора этими двумя домами не ограничиваются. Есть идея вернуть исторический облик отелю «Украина», расширить «Гранд-Плазу», построить парковку между этим торговым центром и ул. Челюскина, а участок ул. Короленко между главным проспектом и ул. Челюскина сделать пешеходным. У всех этих зданий общий владелец.