В Днепре запретили «Союз Советских офицеров»

16.06.2017 14:45   -
Автор:

Вчера, 15 июня, Днепропетровский окружной административный суд принял решение о принудительном роспуске городской общественной организации «Союз советских офицеров Украины». Но офицеры не унывают – собирают пожертвования на проведение мероприятий в организации-клоне – «Всеукраинском союзе советских офицеров».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
20 июня 2014 года суд открыл производство по делу о закрытии городской организации, 23 июня было открыто производство о закрытии областной организации «Союза советских офицеров».
Уже 16 декабря 2015 года суд назначил экспертизу видеоданных и лингвистическую экспертизу. Из-за этого оба дела на время прекратили рассматривать.
Только 20 января прошлого года возобновили дело по областной организации, а дело по городской организации заново стали слушать только 8 февраля 2017 года.
Вчера суд запретил городскую организацию. Но в «Союзе советских офицеров Украины» говорят: у них в запасе есть еще похожая общественная организация, а 15 июня офицеры называют «черной датой в истории Украины». «Союз офицеров Украины был учрежден в 1995 году решением съезда в Днепропетровске. Были представители 12 союзных республик, кроме прибалтийских – Латвии, Литвы и Эстонии. Были более 250 делегатов, — сказал руководитель «Союза советских офицеров» в Днепре Виктор Марченко. — Это уникальная организация, других таких организаций нет. И был учрежден Союз советских офицеров – на Украине, в России, в Белоруссии – во всех 12 союзных республиках. Избрали руководство как международного Союза так и украинского, в том числе Днепропетровского. Потом КПИ раскололо эту организацию. Они проигнорировали решение 12 союзных республик и учредили Всеукраинский союз советских офицеров. И стало существовать две организации – Союз советских офицеров Украины и всеукраинский союз советских офицеров, который при Компартии».
События в суде Виктор Марченко называет провокацией. «Это решение было принято под давлением националистических организаций, — сказал руководитель общественной организации «Союз офицеров Украины». — Мы все прекрасно понимаем, что это проплаченные люди пришли и начали давить на судей. Мы заявили ходатайство, что мы не будем принимать участие. Чтобы рассматривали дело без нашего участия. Судью что тут обвинять, он человек подневольный, на него давят. Может быть он принял бы и нашу сторону, но тем не менее, сами понимаете, какая сейчас сложная обстановка. Мы будем подавать и апелляционную жалобу и кассационную, как только я получу на руки решение суда первой инстанции».
На сайте организации проходит сбор средств «на организацию проведение патриотических мероприятий в 2017 году». Так что об офицерах мы еще услышим.