В Днепре за 3 года полностью реконструируют главный проспект города

23.06.2017 08:33   -
Автор:

В течение ближайших трех лет в Днепре планируется полностью реконструировать центральный проспект города имени Дмитрия Яворницкого. Ориентировочная стоимость этих работ — 250 миллионов гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Что будут делать на проспекте
Под реконструкцию попадает весь проспект — от Центрального железнодорожного вокзала до монумента Славы. При этом планируется полностью заменить все дорожное покрытие, уложить на протяжении всего проспекта на пешеходных тротуарах плитку, оборудовать велодорожки, на всех перекрестках выполнить понижение бордюров, заменить старые и больные деревья и кустарники. Оставшиеся тополя, каштаны и акации (местами) будут заменены на клены, липы, платаны и европейские акации.
Также будет обустроено несколько «влажных зон», в которых во время летней жары небольшие фонтаны будут увлажнять воздух.
Единственные места, которые не попадут под реконструкцию, — места, где проводятся работы по строительству метрополитена.
«Реконструкцию мы будем проводить «кусками». В настоящее время проект реконструкции проходит всестороннюю техническую экспертизу. Первый этап реконструкции начнется с начала будущего года от Привокзальной площади до Дома союзов. Будет выполнены: перенос трамвайных путей с внешней стороны аллеи во внутреннюю, как это сделано в нагорной и центральной его частях. Сами трамвайные пути будут уложены в углубления, обесшумлены и сделаны максимально бесстыковыми. На внешней стороне аллеи будут проложены с одной стороны пешеходный тротуар, а с другой — велосипедная дорожка, чтобы пешеходы и велосипедисты не мешали друг другу. Будет полностью полностью снята брусчатка, выполнена несущая подложка, и та же брусчатка будет уложена на старое место по существующему рисунку», — сообщил Михаил Лысенко.
С парковками на тротуарах и ларьками обещают распрощаться
Кроме того, по всей длине проспекта в местах, где не предусмотрены парковочные карманы, будут установлены столбики, препятствующие заезду на тротуар автомобилей. По всему проспекту и прилегающим к нему улицам, попадающим в проект реконструкции центральной части Днепра (от Озерки до монумента Славы в длину и от Сичеславской Набережной до бывшей улицы Чкалова), установят 1000 антивандальных и травмобезопасных урн для мусора. А в запланированных местах смонтируют подземные мусорные контейнеры.
«В ходе реконструкции с проспекта Яворницкого и прилегающих улиц будет убрано до 60% существующих там ныне МАФов. Всего на реконструкцию проспекта в течение трех лет будет потрачено примерно 250 миллионов гривен. Тендеры на проведения работ на проспекте и 12 прилегающих улицах из общего их количества — 57, на которых работы стартуют с начала 2018-го года, уже проведены», — сказал заместитель городского головы Днепра. Посмотреть визуализацию проекта можно здесь.