В Днепре власти не спешат выполнить закон о декоммунизации

12.04.2018 09:00   -
Автор:

В Днепре и области власти не спешат выполнить закон о декоммунизации и демонтировать советские символы, размещенные на жилых домах. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке житель города, один из членов местной еврейской общины Олег Ростовцев, сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Мне кажется, руководство – как города, так и области – давно и победно отчитались о избавлении общественного пространства от нацистско-коммунистической символики”, – отметил он, – однако коммунистические свастики спокойно “украшают” дома – и не то, чтобы где-то на окраине или в дальних закоулках”.
Читайте также: Глава ОГА Валентин Резниченко смог избежать глобальных конфликтов, – эксперт
“Мой друг Александр написал бы – “Где эта улица, где этот дом?”. А я спрошу – “Доколе?”. Сегодня – день памяти жертв Холокоста. Но коммунистическая гекатомба была не менее страшной. Об ужасе одной мы не устаем напоминать. А к символам другой – относимся с терпимостью? В ленте и в личке – сотни призывов “передать свечу”. А может, сначала надо поднять глаза и увидеть страшные символы режима, который целенаправленно убил голодом десятки миллионов людей травил газом, расстреливал, создал систему концлагерей, выпестовал Гитлера, привел его к власти, взрастил и и выкормил его, развязал Вторую мировую и почти уничтожил мир. Нацистский рейх был злом. Ужасающим злом. Но СССР – был еще хуже. Два абсолютных зла. Помня и скорбя о жертвах нацизма и говоря “Никогда больше”, не стоит забывать о жертвах его брата – коммунизма”, – говорит Олег Ростовцев.
ФОТО: Олег Ростовцев