В Днепре учат пожарных для громад

12.06.2019 19:45   -
Автор:

В громадах Днепропетровщины появятся свои пожарные. Более полусотни добровольцев из сел целую неделю будут учить чрезвычайники Днепра.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Разворачивать пожарный рукав и тушить пламя Василий умеет, потому что спасателем работал 16 лет. Но пришлось покинуть профессию. Когда узнал, что в громаде создают пожарную часть, решил вспомнить молодость.
А для Артема это новое дело. Парень приехал из Новоалександровской громады, чтобы воплотить в жизнь детскую мечту — стать пожарным.
“Делал это впервые. В принципе, не очень тяжело. Но очень жарко. Если еще и бегать — это очень жарко”, — делится он.
Всего было четыре локации. Сначала надевали боевую одежду на скорость.
“Команда дается “боевую одежду надеть”, и они одевают. Норматив — 26 секунд”, — рассказывает старший преподаватель учебного пункта аварийно-спасательного отряда Виталий Карпенко.
“Ошибок было достаточно, но их старания, энтузиазм многого стоят”, — отмечает преподаватель учебного пункта Дмитрий Артеменко.
Обучают будущих спасателей и первой медицинской помощи.
Поделиться опытом приехали и поляки. Там отряды добровольцев существуют уже сотни лет. Они пообещали помочь нашим чрезвычайникам в громадах техникой.
“К тому, что в громадах должны быть свои чрезвычайники, подталкивают обстоятельства, которые сейчас есть в Украине. Потому что государственная пожарная охрана может приехать на вызов, но иногда этот приезд может длиться час и даже полтора”, — говорит спасатель из Польши Анджей Марчек.
Добровольцы тренируются около недели, а после получат сертификаты.
“Сейчас будет первая неделя, когда эти ребята будут заниматься здесь. А затем непосредственно они будут заниматься в своих громадах и с нашими инструкторами. И после этого у них будет зачет — будут сдавать экзамены на допуск к самостоятельной работе”, — объясняет заместитель начальника Главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Эдуард Горбачев.
После экзамена спасатели вернутся в свои громады и смогут совместить “зов сердца” с работой.