В Днепре судья оштрафовал адвоката за съемку на заседании (ВИДЕО)

05.10.2016 18:41   -
Автор:

Глава Бабушкинского районного суда Днепра Игорь Литвиненко привлек к административной ответственности одного из адвокатов группы компаний S.Group за съемку судебного заседания на мобильный телефон. Инцидент произошел 22 сентября в ходе очередного судебного заседания по делу об отводе следователя в уголовном производстве против должностных лиц одной из компаний.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Українські новини.
Согласно ч. 4 ст. 11 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей”, лица, присутствующие в зале судебного заседания, могут проводить в зале судебного заседания фотосъемку, видео- и аудиозапись с использованием портативных видео и аудиотехнических средств без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных законом.
“Таким образом, решение судьи о привлечении адвоката к административной ответственности является противоречащим законодательству и может свидетельствовать об ангажированности такого судьи”, – отметил адвокат Андрей Левковец
По его словам, решение снимать заседание на мобильный телефон было принято после того, как судья Литвиненко, вопреки требованиям ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Украины, решил не допустить к участию в заседании еще троих адвокатов.
“Согласно закону, во время рассмотрения отвода должен быть выслушан следователь, а также мнения других участников уголовного производства, которыми и являются все адвокаты, даже не подававшие заявления. Поэтому мы решили фиксировать заседание на телефон, предполагая и другие нарушения со стороны судьи”, – отметил Андрей Левковец
После непродолжительной дискуссии о праве на открытую съемку портативными средствами, судья Литвиненко принял решение о привлечении адвоката, который снимал его нарушения на камеру, к административной ответственности за якобы неуважение к суду.
“При этом судья даже заслушал мнение прокурора (который, судя по логике судьи, также не мог участвовать в процессе, как и адвокаты, которые не подавали заявление, поскольку отвод заявлен следователю), и вынес постановление о наложении на адвоката штрафа”, – отметил адвокат Андрей Левковец.

Дело об отводе следователя касается уголовного производства, которое курируется прокуратурой Днепропетровской области по обвинениям должностных лиц одного из предприятий в якобы в мошеннических действиях, инициированного ООО “АТБ-Маркет” в связи с наличием у последней долга перед одним из предприятий на сумму более 110 млн. грн. за поставленный товар.