В Днепре состоялись общественные слушания о переименовании области

12.02.2018 09:30   -
Автор:

В Днепре состоялось общественное обсуждение инициативы переименования Днепропетровской области на Сичеславскую.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Радіо Свобода».
Мероприятие организовал областной центр Всеукраинского общества «Просвита».По словам организаторов события, нынешнее название области – Днепропетровская – подпадает под закон о декоммунизации и должнао быть изменено.
Представляя обоснование инициативы по переименованию области на Сичеславскую, докладчики отмечали, что именно это название апеллирует к казацкому прошлому: на территории области существовали пять из восьми сечей (все главные казацкие сечи – Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Подпольненская). Также Днепропетровская область является единственной, территория которой полностью была территорией запорожских вольностей.
Во времена УНР край назывался земля Сечь с центром в Екатеринославе, а в 1918-1919 годах город носил неофициальное название Сичеслав.
Историк и краевед Николай Чабан представил участникам мероприятия раритетные издания столетней давности, где местом печати указанный Сичеслав, среди которых и редкий Шевченковский Кобзарь.
Как отмечали участники, публичное возрождение названия «Сичеслав» началось незадолго до распада СССР: национально-демократические организации области стали использовать в своих названиях слово, однако 2016 сторонникам названия «не хватило поддержки», чтобы добиться именно такого переименования областного центра.
«Битву за Сичеслав мы проиграли, битву за Сичеславскую область мы не проиграем», – отмечали участники собрания.
В общественном обсуждении приняли участие как сторонники внедрения названия Сичеславская область, так и оппоненты этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки «никогда не называли себя сичеславцамы».
Участники обсуждения признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется жителями, для многих отношение к этому топонима остается неоднозначным. Также, по их словам, может быть проблематичным утверждения названия «Сичеславская область» в парламенте, ведь за нее должны высказаться не менее 300 депутатов.
Также общественные слушания прошли только в Днепре, игнорируя остальные населенные пункты области. О возможности высказать свое мнение для жителей области пока ничего неизвестно.