Расчисткой рек на Днепропетровщине занялась Генпрокуратура

12.02.2018 10:15   -
Автор:

Генпрокуратура открыла уголовное производство по результатам расчистки рек на Днепропетровщине в 2015 -2017 гг. В деле фигурирует Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА, а также Днепропетровское областное управление водных ресурсов и ряд фирм, которые делали проекты и чистили реки в Днепропетровской области.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
А нацполиция открыла уголовное производство по факту того, что уже расчищенные участки снова загаживаются масштабными выбросами промышленных предприятий.
Обычно в начале года на сайте ДнепрОГА появляется распоряжение председателя ДнепрОГА, которым утверждается распределение средств областного экологического фонда. Главным распорядителям средств этого фонда выступают два департамента ОГА — Департамент экологии и природных ресурсов и Департамент капстроительства и ЖКХ. Часть денег, которые планируют потратить на расчистку рек, в качестве субвенции из местного бюджета в государственный перечисляют Днепропетровскому областному управлению водных ресурсов (подчинено Государственному агентству водных ресурсов).
В этом году, согласно распоряжению главы ДнепрОГА , на расчистку рек и другие водномелиоративные мероприятия планируют выделить по линии Департамента экологии и природных ресурсов почти 172 млн грн. На Днепропетровское управление водных ресурсов в виде субвениции уйдет около 24 млн грн. Из крупных расходов – почти 65 млн в общей сложности потратят на продолжение расчистки реки Мокрая Сура на разных участках, в том числе в границах сел Аполлоновка, Сурско-Клевцово и Сурско-Литовское, Ракшевка и Новоалександровка. Почти 30 млн грн потратят на защиту от подтопления города Апостолово, почти 37 млн грн — на расчистку реки Базавлук в границах Гуляйпольского сельсовета Криничанского района. Ну и много не очень крупных проектов – до 20 млн грн. Полный перечень можно посмотреть здесь.
28 сентября 2017 года Управление Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, открыло уголовное производство по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами Днепропетровской облгосадминистрации по предварительному сговору с должностными лицами Днепропетровского областного управления водных ресурсов. Генпрокуратуре не нравится, как расходовали средства, выделенные на установку водоохранных зон, улучшение гидрогеологического режима рек, защиту от подтопления населенных пунктов и др. Уголовное производство открыто по ч.5 ст. 191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Санкции ч.5 этой статьи – от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности сроком до 3-х лет. Если конечно, вина должностных лиц будет доказана.
В судебных определениях (11 штук) сказано, что с 2015 года Департамент экологии и природных ресурсов перечислил Днепропетровскому областному управлению водных ресурсов около 250 млн грн. При проведении тендеров управление корректировало результаты торгов в пользу подконтрольных им фирм и сознательно завышало суммы на проектирование и непосредственно работы. Следователь Генпрокуратуры просил в суде доступ к банковским счетам и документам фигурантов дела и получил их в Печерском районном суде Киева.

В судебном реестре эти документы появились в конце декабря 2017 года. Ждем продолжение истории.
В прошлом году около 36 млн грн экологического фонда было потрачено на расчистку двух речек в пределах Марганца – Томаковку и Ревун. Реки чистила компания «Универслагазбуд». А позднее в рамках авторского и технического надзора было проведено обследование расчищенных участков.
В результате обследования выявлено заиливание реки протяженностью более 200 м незаконными сбросами шламов – желеподобным веществом черного цвета. Установлено, что в указанном участке к реке подходит аварийный канал Марганецкого ГОКа, в который периодически сбрасываются стоки шламового хозяйства ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат».
ГОК признал факт выброса, стоки в Томаковку попали из дренажного ставка шламохранилища балки Бабурина — там случилась авария на насосной станции обратного водоснабжения, ее чинили — потому случились еще и такие негаразды.
В то же время, согласно разрешению на специальное водопользование, ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» не имеет права сбрасывать отходы в р. Томаковка.
Таким образом, сброс ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат» сточных вод в р. Томаковку, является незаконным.
Интересная картина вырисовывается: за 820 тысяч гривень ЧП «Асгард» выполнило проект расчистки, потом яростно чистили ее за 36 миллионов – и не заметили незаконный канал ГОКа, по которому в реку фигачат отходы?
Дойдет ли до суда уголовное производство по Марганцу? И даже если дойдет — за вред, нанесенный природе, наказание небольшое.