В Днепре собственники здания в центре города, выигравшие суд против земельных рейдеров, опасаются силового захвата

02.03.2020 16:20   -
Автор:

В Днепре не утихают страсти вокруг дела о попытке рейдерского захвата здания на Сечевых стрельцов, 1а. На днях его настоящие владельцы (частное акционерное общество «Ревень») выиграли суд, доказав свое право на недвижимость. Теперь же подручные земельной ОПГ запугивают нынешних арендаторов здания. Правозащитники не исключают: в борьбе за земельный участок стоимостью в миллионы гривен преступная группировка может готовить силовой захват здания с участием правоохранителей.
Несмотря на попытки рейдерской группировки «заморозить» дело в Хозяйственном суде Днепра, 25 февраля здесь все же доказали незаконную схему продажи здания на Сечевых стрельцов. До того, как решение суда вступит в силу, мошенники, в числе которых есть бывшие правоохранители, экс-чиновники горсовета и даже действующие судьи, продвигают новый сценарий.
Так, фиктивная фирма «Руксус», через которую по подложным документам оформляли якобы покупку здания, теперь требует от нынешних арендаторов – киевской фирмы «Файн-Фуд» – предоставить бумаги, подтверждающие их право нахождения там, либо освободить помещение. По сути, подручные мошенников пытаются создать бюрократическую ловушку – ведь пока решение Хозяйственного суда не вступило в силу, предоставить такие документы просто невозможно. При этом в письме «Файн-Фуду» указан днепровский адрес, где расположена их бухгалтерия. Этого адреса нет ни в одном открытом источнике. Такая осведомленность авторов письма может свидетельствовать о сговоре между «Руксусом» и «Файн-Фудом».

Однако и без этого у мошеннической группировки, охотящейся за земельным участком в самом центре Днепра, множество «полезных» связей. Юрий Гладков, который ныне является регистратором КП «Юридическая регистрация недвижимости и бизнеса», ранее был замначальника отдела в следственном управлении национальной полиции в Днепропетровской области. Его подельник и близкий друг Виталий Мархасин в свое время не один год проработал в Днепровском городском совете. Аферисты, очевидно, имеют влияние даже на антирейдерскую комиссию в Министерстве юстиции. Так, в конце февраля ее «готовили» к решению в пользу «Руксуса», однако план сорвался из-за неожиданного появления там представителей фирмы «Ревень».
Теперь же возможный силовой захват здания на Сечевых стрельцов, 1а может произойти с участием правоохранителей – подельников самого Гладкова.
Наша редакция продолжит следить за дальнейшими поворотами этой ситуации.