В Днепре решится судьба заброшенного летнего театра за филармонией

12.12.2017 13:15   -
Автор:

На месте заброшенного театра «Экспресс» может появиться жилой комплекс.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
На сайте горсовета Днепра появился проект решения сессии горсовета, в котором предприятию иностранного инвестора (ПИИ) «Бошер Петролєум» разрешается отвести участок по фактическому расположению админздания с кафе по адресу ул. Воскресенская, 6б и для строительства жилого комплекса.

Площадь участка – 35 соток. К проекту решения прилагается графические документы, из которых становится ясно, что речь идет именно о заброшенном летнем театре за филармонией. Ее адрес – Воскресенская, 6, а адрес админздания с кафе и летней площадкой– так теперь официально называется летний театр — ул. Ленина 6б.
Что за фирма ПИИ «Бошер Петролєум»
По данным аналитической платформы Ю-контрол, учредитель компании «Бошер Петролєум» —кипрская компания из Никосии БОШЕР ЛІМІТЕД, бенефициар — житель Днепра Заворотний Виктор Петрович. Он же учредитель ООО «Агро-Овен» и ряда других сельскохозяйственных предприятий. Виктор Петрович также является депутатом областного совета от партии «Возрождение», член постоянной депутатской комиссии по экологии и энергосбережению. Компания «Бошер Петролєум» взяла в аренду летний театр площадью 1090,2 м2 у Приднепровской железной дороги в начале 2000-х годов, причем с тех пор «принуждала железную дорогу к дружбе» в хозяйственном суде. Хотя железная дорога упиралась. В судебном реестре нет полной истории взаимоотношений двух субъектов хозяйствования. Известно только, что летний кинотеатр был признан государственным имуществом, в 2004 году его перепрофилировали и сменили ему название – с «летнего кинотеатра» на «административное здание с помещением кафе и летней площадкой». Уже в 2006 году компания «Бошер Петролєум» обращается в хозяйственный суд с просьбой разъяснить решение хозяйственного суда Днепрпетровской области от 27.12.05 — нужен ли акт ввода в эксплуатацию для регистрации прав собственности. Самого решения суда в реестре нет. Здание было в это времяв аренде у «Бошер Петролєум». Кстати, договор аренды государственного имущества был заключен с целью его рационального использования.
В проекте решения горсовета Днепра сказано, что разрешение на землеотвод может стать недействительным, если при разработке земельной документации возникнет несоответствие между объектом недвижимости, расположенным на участке и зарегистрированным в Государственном реестре прав право собственности на него. Если в процессе выяснится, что место расположения объекта не соответствует законодательству Украины или Генплану, то решение сессии тоже может утратить силу.