Нардепы Днепропетровщины поддержали «законопроект «За убийство ProZorro»

12.12.2017 14:30   -
Автор:

Общественна организация «Громадський контроль» считает, что принятие законопроекта 7206 поспособствует коррупции и призывает народных депутатов не поддерживать его.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Под лозунгом #7206_купуй_українське нам пытаются подсунуть практически полное уничтожение всех принципов, заложенных в одну из самых успешных реформ госзакупок в мире (ProZorro).
По своей сути законопроект №7206 открывает огромное поле для манипуляций – начиная от списка товаров, которые попадут под его действие, и заканчивая доказательством того, насколько украинским является ваше сырье, рабочая сила, недвижимость или даже кредиты, которыми вы пользуетесь для производства.
Если очень упростить, то в законе прописано, что если собираешь порядка 23 различных справок, которые доказывают, что твое сырье, рабочая сила, основные фонды и т.д. – украинские, то можешь продавать по цене до 43% выше, чем у конкурентов. Очевидно, что в условиях, когда каждая новая справка создает новый коррупционный риск, пара десятков справок, которыми вы будете доказывать “украинскость” своего товара – это просто золотая жила для коррупционеров всех мастей.
Мы уверены, что такой закон лоббирует интересы в первую очередь олигархов. Почему? Всё очень просто. Олигарх с ручным министерством всегда получит нужную справку, а вместе с ней – возможность продать один и тот же товар, скажем, за 14 миллионов вместо 10-ти.
Команда ГромКонтроля является активным участником реформы с 2015 года. И поэтому не может сложа руки наблюдать за тем, как из-за одного закона Украина рискует потерять все достижения прошлых лет.
Мы требуем от народных депутатов не поддерживать данный закон и гарантируем, что будем внимательно следить за каждым, кто проголосует “За убийство ProZorro”. Не хотите оставить свой след в истории, как гробовщик ProZorro? Тогда руки прочь от реформы и НЕ голосуйте за 7206.
Куличенко Иван (БПП), Немировский Андрей (БПП), Павелко Андрей (БПП), Кривенко Виктор (БПП), Крышин Олег (Народный фронт), Галасюк Виктор (Радикальная партия), Рыбалка Сергей (Радикальная партия), Тимошенко Юлия (БЮТ), Шипко Андрей (Возрождение), Колесников Дмитрий (Оппоблок), Вилкул Александр (Оппоблок), Павлов Константин (Оппоблок), Гальченко Андрей (Оппоблок), Шпенов Дмитрий (Оппоблок), Безбах Яков, Дубинин Александр, Дидыч Валентин», – говорится в сообщении.