Филатов вывел по коррупционным схемам треть миллиарда гривен, – Начарьян

12.12.2017 16:00   -
Автор:

Руководитель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Наталья Начарьян потребовала публичного отчета руководителей КП по расходованию полученных из городского бюджета средств на сессии горсовета, которая состоится 20 декабря 2017.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии.
«Из бюджета города в уставной фонд коммунального предприятия (КП) «Днепрводоканал» мэр Филатов и его тушко-большинство только в этом году вывели более 225 млн грн, а тарифы для людей продолжают расти. Против этой скрытой коррупционной схемы ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступил на прошлой сессии. И поэтому мы не голосовали за городской бюджет-2018. И список этих схем можно продолжать – на так называемом «ремонте» Моста сроки сорваны, миллионы гривен разворованы и т.д. На 130 коммунальных предприятий (КП) выведено более 1 миллиарда гривен, которые принадлежат жителям города», – сказала оппозиционер Наталья Начарьян.
Она отметила: «Сотни миллионов бюджетных гривен перечисляются в уставные фонды КП, но при этом качество услуг не улучшается, а их стоимость только растет. Это циничное двойное обкрадывание людей: за счет налогов, которые платит каждый горожанин, составляется бюджет, а также в виде растущих тарифов, которые формируют подотчетные мэру КП. Мы призываем правоохранителей дать правовую оценку действий руководства города и руководителей КП».
Депутат отметила, что ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает за снижение действующих тарифов вдвое. «Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул вместе с однопартийцами подал в Верховную Раду ряд законопроектов, направленных на снижение тарифов, введение моратория на их повышение, а также на запрет власти забирать у людей квартиры за долги по коммуналке. Полтора года назад наша фракция в горсовете Днепра предложила реальный механизм снижения тарифов для горожан до уровня 2015 года. Но власти не позволяют принять инициативы оппозиции по защите людей».
С 29 ноября Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила тарифы на водоснабжение и водоотведение для абонентов «Днепрводоканала». Согласно опубликованному постановлению №1344 действуют следующие тарифы:
Централизованное снабжения холодной воды– 7,668 грн. за 1 м.куб. с НДС, на 01.01.2017 – 7,25 грн за 1 м.куб. с НДС. Рост – 5,8%.
Централизованное водоотведения – 5,268 грн. за 1 м.куб. с НДС, на 01.01.2017 – 5,20 грн. за 1 м.куб. с НДС.
Общий размер тарифа на услуги по централизованному снабжению и водоотведения – 12,936 грн. за 1 м.куб. с НДС, до 29.11.2017 – 12,45 грн. за 1 м.куб. с НДС.