В Днепре пройдет архитектурный фестиваль ARCHIKIDZ

19.06.2018 13:15   -
Автор:

1 июля в Днепре состоится архитектурный фестиваль ARCHIKIDZ для детей и подростков. Образовательный проект, который был основан в Амстердаме в 2011 году, адаптировали в Украине в прошлом году. К перечню городов-резидентов присоединился сначала Киев, который уже собрал тысячи поклонников современной архитектуры и урбанистики. В этом году мероприятие впервые пройдет в Днепре.
Об этом в специальном комментарии интернет-изданию “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” рассказала пресс-секретарь мероприятия Дарья Савченко.
Место проведения – ландшафтный парк Светланы Кульбашной (с. Войсковое в Днепропетровской обл). Цель фестиваля – научить детей мыслить как архитекторы, применять одновременно воображение и алгоритмы реализации мечты в реальность. Во время фестиваля дети учатся в игровой форме, развивают свои творческие и коммуникативные навыки.
Организаторы выбрали актуальную для Днепра тему – зеленый город. Таким образом ARCHIKIDZ не только создает условия для творческой коллаборации, но и дает развитие новому городскому мировоззрению, учит бережному отношению к городу и пространству. Индустриальный мегаполис нуждается в изменениях, но начинаются они с жителей. Как собственными силами, интеллектуальными и творческими ресурсами улучшить Днепр, узнают и взрослые, и маленькие участники мероприятия.
Читайте также: Мешканці Дніпра оцінили роботу Філатова на 3,16 бали
“Мы живем в городе. Архитектура формирует наше представление о жизни. У нас, взрослых, уже сформировалось стабильное восприятие окружающей среды. Но есть люди, которые мыслят иначе. Они создают новые города и меняют пространство. Они – архитекторы. И есть люди, которые восприимчивы к новому. Это – дети. ARCHIKIDZ! знакомит их с современными градостроителями и урбанистами, чтобы дать развитие новому мировоззрению”, – отмечает соорганизатор фестиваля Юлия Рукавицына.
Главная составляющая фестиваля – мастер-класс “Большая архитектурная мастерская” для детей от 7 до 12 лет. Он проходит в течение 4 часов под менторством специалистов в сфере популяризации урбанистики в образовании. Наши преподаватели – современные градостроители, архитекторы, дизайнеры, имеющие опыт и желание работать с детьми.
Читайте также: Мешканцям регіону пропонують придумати гімн для Петриківської громади
Во время “Большой архитектурной мастерской” дети познают городскую архитектуру через веселую игру и коммуникацию, предлагают свои идеи и видение пространства, обмениваются мнениями, создают общий макет города. Никакой конкуренции или борьбы за первенство – по завершению мастер-класса все участники презентуют свои проекты гостям фестиваля. Главная задача “Большой архитектурной мастерской” – ответить на вопрос, почему и как современная архитектура должна учитывать зеленые зоны города, не уничтожать их под асфальтом, а брать под защиту и заботиться. Как сделать промышленный мегаполис зеленым и привлекательным? Днепряне должны знать ответ на этот вопрос с детства. 1 июля на фестивале ARCHIKIDZ! маленькие горожане продемонстрируют свое видение.
Читайте также: Дніпряни низько оцінили роботу комунальників, – дослідження
“Моему парку уже 17 лет. Последние 4 он открыт для посещений. Тысячи горожан приезжают сюда, чтобы полюбоваться рукотворным ландшафтом, увидеть красоту линий и ухоженную среду. Замечательно, что в июле в парке пройдет архитектурный фестиваль ARCHIKIDZ! Для детей из промышленного мегаполиса мы специально выбрали зеленую локацию. Так организаторы хотят сказать, что в Днепре должно быть место для детей и природы. Я уверена, что будущее именно за зелеными городами”, – делится впечатлениями ландшафтный дизайнер, автор и хозяйка сада Светлана Кульбашная.
В программе ARCHIKIDZ! запланированы открытые мастер-классы по архитектуре и дизайну для детей и взрослых, а также музыкально-литературный концерт. Это будет настоящий праздник творчества и вдохновения. Открытие фестиваля состоится 30 июня в общественном информационно-выставочном центре “Медіапростір” в формате встречи с инициативными жителями города. В этот день архитекторы, дизайнеры и урбанисты представят свои идеи по развитию Днепра. Вход на фестиваль свободный по предварительной регистрации.