В Днепре пройдет межрелигиозный форум «Ковчег-2021»

15.07.2021 10:49   -

15 юбилейный международный молодежный межрелигиозный форум «Ковчег-2021» пройдет в Днепре.  Об этом в пресс-центре Відкритого рассказали Игорь Щупак и Роман Бессараб. Директор украинского института изучения холокоста «Ткума» музея памяти еврейского народа и холокоста в Украине Игорь Щупак рассказал, что в этом году ждет днепрян, который посетят молодежный семинар  «Ковчег-2021» в Меноре, – сообщает РІСУ.

DSC 1829

«Мы счастливы, что в этом году впервые этот очень интересный и очень знаковый форум пройдет именно в Днепре, так как он 15 – юбилейный. Изначально он был украино-польско-еврейский, а позже мы пригласили еще и делегацию крымских татар. Ведь мы знаем каково нашим сестрам и братьям в оккупированном Крыму. И в этом году, из-за того, что некоторые локации в Польше и Западной Украине закрыты, было принято решение провести мероприятие в Днепре. Мы рады встречать наших друзей, братьев и сестер в этом городе», – поделился Игорь Щупак.

Формат проекта – это общение, обмен информацией между разными сообществами. Разговор о том, что любят, во что верят, как живут люди. Проходит семинар с 14 по 19 июля в Днепре. У програме форума лекции тренинги, дискусии, мастер-класы, а особенно много экскурсий-знакомств.

DSC 1826

«Преимущественно участники семинара – это студенты, молодежь со всей Украины. Обычно у нас было по 10 человек из каждой национальной группы, а в этом году в связи с карантинными нормами по 5 участников. Находим их абсолютно разными способами. В основном, это те, кто открыты к общению. Изначально стоял вопрос о том, проводить форум онлайн или же оффлайн. Но нас пригласил институт «Ткума» в Днепр, именно поэтому в этом году мы здесь», – отметил  Роман Бессараб.

У Дніпрі розпочався ювілейний міжрелігійний молодіжний семінар 'Ковчег' - фото 75641

С ключевой лекцией “Свой другой, чужой, общий: Сцилла и Харибда современного мира” выступит Владимир Ермоленко, украинский философ, эссеист, переводчик, доктор политических исследований, кандидат философских наук, старший преподаватель Киево-Могилянской академии.

После, участники переедут в Запорожье, побывают на острове Хортица, где посетят Музей судоходства “Чайка” и Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь».

16-19 июля на участников, а это по 5 молодых украинский, поляков, евреев и крымских татар, ожидают традиционные для “Ковчега” национальные дни.

16 июля – Еврейский день – состоится в Центре “Менора”, который является крупнейшим в мире общественным центром. Кроме экскурсии самым Центром и Музеем “Память еврейского народа и Холокост в Украине”, программа предусматривает четыре лекции. В частности, состоится диалог о необычном, интересном и драматическое в еврейской истории, речь пойдет о прошлом и настоящем еврейской традиции, еврейскую семью в контексте национальной традиции – через призму литературы идиш, а также для участников предложено поработать над документами в поисках свидетельств о подвиге украинских спасателей евреев во время Холокоста.

Для Польского дня (17 июля) участники переедут в Харьков, где они будут искать польские следы в столице Слобожанщины, посетят библиотеку Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина и послушают лекцию “Катынское преступление, совершенное НКВД в 1940 г.”. Также в Пятихатках участники посетят Мемориал жертв тоталитаризма и присоединятся к общей молитве с участием представителей различных религий.

Крымскотатарский день (18 июля) начнется презентацией книги и дискуссии с участием Романа Назаренко, религиоведа, преподавателя УКУ “Неожиданный Ислам. История о Аладдина: то, чего мы не видим”. После Алим Алиев, правозащитник, журналист, заместитель директора Украинского института, член исполнительного совета украинского ПЕН-клуба, программный директор Крымского Дома, будет лекцию-беседу «Как мир узнает о Крыме и крымских татар?». В этот же день будет идти речь о крымской перспективу прав человека, современное украинское кино и состоится показ фильма «Домой», премьера которого состоялась в 2019 году. На Каннском фестивале.

Завершится семинар “Ковчег” 19 июля Украинский днем. Участники посетят Днепровский национальный исторический музей имени Дмитрия Яворницкого, будут мастер-класс в известном на весь мир Центре народного творчества в селе Петриковка, а также сестры василиянки из Запорожья проведут мастер-класс по культуре церковного песнопения.

Лекцию “Митрополит Андрей Шептицкий: Христианские решения извечных проблем” зачитает Мирослав Маринович, публицист, религиовед, член-основатель Украинской Хельсинской группы, проректор Украинского католического университета.

Это должен быть 16-й семинар “Ковчег”, но в прошлом году, из-за ковид, мероприятие не состоялось целом.

“В этом году откладывать мы не хотели, потому что все таки это пьятнадцяктий, юбилейный семинар, – рассказал РИСУ главный организатор и вдохновитель семинара” Ковчег “Игорь Щупак, директор Института «Ткума». – Мы решили реализовать свою старую мечту: встретиться в Днепре и совместить разные города”.

Традиционно Межрелигиозный молодежный семинар происходит в Унивской лавре на Львовщине, а также в других местах Галичины, в частности, связанных со спасением евреев во Второй мировой войне.

“Я надеюсь, что все наладится и следующий семинар проведем в Унивской лавре”, – отметил проф. Игорь Щупак. – “У нас все происходит вокруг фигуры и идей Митрополита Андрея Шептицкого и поэтому очевидно и естественно, что мы должны быть именно в Унивской лавре, что создает особенно атмосферу”.

Напомним, что в этой лавре с участием Митрополита Андрея, его брата -игумена Климентия Шептицкого и братьев-студитов были спасены сотни еврейских детей.