В Днепре приостановлена запись к семейным врачам

10.04.2018 09:15   -
Автор:

В Днепре временно приостановили подпись деклараций по решению местных властей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Правительственный портал.
Кампания по выбору врача началась во всех областях Украины. К системе «Электронное здоровье» на 4 апреля подключены 63% коммунальных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь, и каждый день к ним присоединяются новые. Всего с момента запуска электронного здравоохранения подписано более 266 тысяч деклараций о выборе врача.
Такая кампания проходит в Украине впервые, поэтому в некоторых регионах в начале возникли определенные трудности. В Днепре приостановили подпись деклараций. В ближайшее время заведения обещают восстановить кампанию.
Были и отдельные нарушения в обслуживании пациентов. Так, в некоторых заведениях людям отказывали в подписании декларации из-за места регистрации. Напоминаем, что недопустимо давить на пациентов, чтобы они подписывали декларацию исключительно со своим участковым врачом. Согласно «Порядку выбора врача, оказывает первичную медицинскую помощь», утвержденным Приказом Минздрава №503 от 19.03.2018 года каждый может выбрать врача независимо от места регистрации. Неправомерной также отказ пациентам на основании того, что в заведении нет бланков деклараций. Декларация формируется в электронном виде и после заполнения распечатывается уполномоченным лицом.