В Днепре подвели итоги конкурса детского творчества «Музей будущего»

19.05.2021 09:21   -

18 мая, в Международный день музеев, в городском совете Днепра подвели итоги и наградили победителей конкурса детского творчества «Музей будущего».

Было три категории: дети 1–4, 5–8 и 9–12 классов. Конкурс предусматривал три номинации: рисунок (живопись, графика), поделка (с использованием любых материалов) и литературный стих или произведение. Всего приняли участие 120 детей, которые прислали почти 130 рисунков. Пятнадцать стали победителями и еще девять получили приз зрительских симпатий. Детям вручили памятные подарки и грамоты, а также благодарности от городского головы Бориса Филатова.

«Главная сложность в оценке детских работ это то, что очень трудно выбрать победителей. Все детские работы яркие и солнечные, наполненные душевным теплом. На мой взгляд, каждый участник уже победитель, ведь сумел побороть страх, возможно, застенчивость и все же прислал работу, которую оценили. Поэтому без подарков не останется никто», – отметила директор КУ «Музей сопротивления Голодомору» Днепровского городского совета Лилия Богачева.

Победительница конкурса рисунков среди учащихся 5–8 классов Юлия Соколан нарисовала музей будущего в виде космической сферы. Девушка считает, что главными в таких заведениях в настоящем и в будущем времени должны оставаться люди, которые уважают исторические ценности.

«Участвовать в конкурсах интересно, ведь ты как будто путешествуешь к собственной вершине. Эта победа – самая приятная для меня. Нам вручили подарки и награды в официальной и очень приятной атмосфере. Это мотивирует к дальнейшим свершениям», – поделилась впечатлениями Юлия Соколан.