В Днепре пересчитают бездомных собак

03.07.2018 13:15   -
Автор:

В Днепре с 6 по 8 июля КП «Зооконтроль» проведет масштабную акцию «Подсчет бездомных собак».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Подсчет бездомных животных – это первый шаг общепринятой Международной программы гуманного регулирования численности бездомных животных, рекомендуемой Всемирным обществом защиты животных.
Подсчет – это способ узнать, какое реальное количество бездомных животных проживает в НАШЕМ городе при помощи удобного и бесплатного мобильного приложения – это современно и безопасно для людей и животных.
На основании результатов подсчета животных будут разработаны рекомендации, которые станут фундаментом стратегии сокращения численности бездомных животных в городе.
Обязательным условием подсчета являются утренние часы с 7:00 до 9:00.
Выделите пару часов своего времени для помощи животным. Проведите утро на свежем воздухе!
Заполнить форму участника и выбрать удобный для подсчета сектор на карте нашего города можно по ссылке.
Основная информация по мероприятию:
Это масштабная акция сбора волонтеров для подсчета бездомных собак, которая уже прошла по таким крупным городам Украины как – Львов, Кривой Рог, Киев, Николаев, Винница, Одесса и многие другие. Организаторами этой акции в Днепре являются: Комунальное предприятие «Зооконтроль» и международный проект animal-id.info. При поддержке городского совета, а также по рекомендации Министерства экологии и природных ресурсов Украины.
В соответствии с рекомендациями ICAM, на основании методики WSPA, командой платформы animal-id.info было разработано уникальное программное обеспечение для мобильных устройств, которое существенно упрощает работу волонтеров и координаторов.
Все данные по подсчету численности бездомных собак, включая GPS данные, сохраняются на серверах Microsoft, в некоммерческой международной базе регистрации и идентификации животных animal-id.info, которая, в свою очередь, является членом Европейской организации Europetnet. Доступ может быть открыт только на условиях подписанных документов о том, что они не поддерживают методы эвтаназии и другие негуманные методы сокращения численности бездомных животных.
В свободном доступе будет размещена статистическая информация по максимально точному общему количеству бездомных собак, сколько из них клипсованы (стерилизованы, привиты), сколько щенков, сколько больных или инвалидов, сколько самцов и сколько самок.
На основании этого подсчета будут разработаны рекомендации, которые станут фундаментом стратегии уменьшения численности бездомных животных в городе», – говорится в сообщении КП.