В Днепре откроют современный реабилитационный центр для детей-аутистов

22.07.2016 16:22   -
Автор:

Первых воспитанников центр примет уже через несколько месяцев. Ежегодно он будет принимать около 15 мальчиков и девочек от четырех до семи лет. С ними будут заниматься опытные педагоги, которые будут помогать социализироваться и подготовиться к школе.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«Много лет на территории центра работала трудовая мастерская со станками 30-х годов. Устаревшим оборудованием никто не пользовался, само здание нуждалась в ремонте. Тогда пришло решение – мастерскую закрыть, а на ее месте создать центр для помощи маленьким аутистам», – рассказывает директор учреждения Ирина Родименко.
Реконструкция здания началась летом 2015-го. Починили кровлю, утеплили стены, установили новые окна, заменили все коммуникации. Особое внимание уделили внутренним работам.
«От цвета стен до размещения комнат – все делали с учетом особенностей детей-аутистов, – отметила Ирина Родименко. – Сейчас уже завершили основные работы, работаем над обустройством соляной комнаты».
В центре «детей дождя» будут социализировать и готовить к школе.
Дошкольники будут приходить в центр вместе с родителями. На занятиях они будут вместе. За день у ребят будет около четырех «уроков» – каждый по 20 минут.
«Кто-то из детей не выдерживает музыку, кто-то прячется от света, а некоторые избегает прикосновений. Мы знаем, как им помочь. С детьми будут работать подготовленные специалисты, знакомые с программами датских и голландских педагогов. Они ориентированы на индивидуальный подход к каждому», – говорит директор.
На Днепропетровщине живут почти 400 детей-аутистов, более 300 из них социализированы.