В Днепре определили важные и неважные рабочие профессии

06.07.2018 16:15   -
Автор:

На своей страничке в Фейсбук и.о. директора Межрегионального высшего профтехучилища полиграфии и информационных технологий Елена Юденкова опубликовала документ Департамента гумполитики Днепровского горсовета о количестве учащихся, которые будут обучаться на бюджете этом учебном году в днепровских ПТУ, и о профессиях, которые молодежь получит за счет бюджета.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Документ дает понять — какие профессии в Днепре власти считают дефицитными, есть ли смысл молодежи пробиваться на бесплатные места в этом году, и как политика местных властей в сфере профтехобразования отразится на судьбе профтехучилищ и молодежи?
Напомним, что теперь в Украине профтехобразование финансируется из местных бюджетов. В Украине нехватка квалифицированных рабочих рук, слесаря и токаря днем с огнем не сыщешь, люди уезжают на работу кто на Запад, кто в Россию, промышленность поднимать некому, а потому надо развивать профтехобразование и готовить новые кадры – эту мантру не устают повторять украинские власти всех уровней. И кому же, как не местным властям знать, какие профессии необходимы городам и весям?
Какие же отрасли собираются развивать в Днепре?
Из госбюджета в 2018 году будут финансировать обучение 180 специалистов. Днепропетровский центр профтехобразования подготовит 60 токарей и 60 слесарей-ремонтников. Еще 60 слесарей- ремонтников подготовит Высшее профтехучилище №17.
Днепропетровскому региональному центру профтехнического образования город заказывает 300 специалистов:
240 – по специальности «Общие профессии электротехнического производства», еще 60 человек будет обучаться по строительным специальностям.
Днепропетровскому центру профтехнического образования город заказывает еще 345 работников по специальности «Электротехническое производство».
Высшему профтехучилищу №17 Днепр заказывает обучение 150 квалифицированных работников. 120 – общие профессии электротехнического производства и 30 – специалистов по автомобильному транспорту.
Днепропетровскому центру профтехнического образования в сфере туристического сервиса Днепр заказывает 60 работников по специальности «Сфера обслуживания».
Днепропетровский профессиональный железнодорожный лицей подготовит 150 работников в сфере железнодорожного транспорта.
Всего – 1005 квалифицированных работников.
Днепр также заказывает 60 младших специалистов Высшему профтехучилищу №17 в отрасли электроэнергетика, электротехника и электромеханика.
Таким образом, город заказывает профтехучилищам 1165 специалистов. Из них 765 по электротехническим специальностям. Судя по всему, Днепр за бюджетные деньги собирается готовить кадры для ДТЭКа?
За бортом бюджета осталось ПТУ №2 – станочники широкого профиля и квалифицированные работники металлургического производства Днепру не нужны. Это ПТУ также готовит работников электротехнического производства, но заказ не получило.
Не получило заказа также Высшее профессиональное училище строительства, которое готовит специалистов в области строительства, электротехнического производства и автомобильного транспорта. И ПТУ №6, которое готовит таких же специалистов, не получило заказа.
Не получил заказ Приднепровский профессиональный лицей, который готовит строителей и электротехников.
Осталось без заказов и Межрегиональное высшее профтехучилище полиграфии и информационных технологий, которое готовит специалистов полиграфического производства и общественного питания. Не нужны Днепру и специалисты швейного производства, а потому Высшее профтехучилище №55 тоже осталось без государственного и регионального заказов.
Не получит денег из бюджета на обучение и Днепровский центр профессионального образования, который готовит специалистов в сфере швейного дела, общественного питания и обслуживания.
Не получил заказ также Днепропетровский инженерно-педагогический техникум, который готовит специалистов-электротехников, строителей, монтажников, ремонтников и поваров.
Днепру не нужны операторы станков с ЧПУ, станочники широкого профиля, специалисты в области связи и торгово-коммерческой деятельности, не нужны квалифицированные рабочие строительных специальностей, металлурги, библиотекари, архивариусы, швеи и прочий рабочий люд, с помощью которого Украина собирается вставать на ноги. Вернее, они нужны, но пусть учатся за свой счет.
Если учебное заведение не получило бюджетного заказа, все учащиеся, которые в него поступают, должны учиться по контракту, а судьба педагогов повисает в воздухе – нельзя спланировать нагрузку и зарплату. К примеру, как рассказала Елена Юденкова, согласованный в облгосадминистрации бюджетный заказ для Межрегионального высшего профтехучилища полиграфии и информационных технологий, изначально был 220 человек. А теперь – 0. Значит, училищу надо сократить 20 мастеров и 10 преподавателей перевести на полставки.
Елена Юденкова пишет, что 7 профтехучилищ Днепра вообще не получили бюджетного заказа, а остальным его значительно подкорректировали. И это при том что приемная компания в училищах уже началась. Защита объемов обучения за счет бюджета прошла еще в конце марта в облгосадминистрации при участии представителя Днепровского горсовета. Но только сейчас, когда основная масса преподавателей ушла в отпуск, а приемная кампания вступила в активную фазу, Департамент гуманитарной политики без консультаций и объяснений решил втрое уменьшить региональный заказ. А ведь все объемы подтверждены договорами с работодателями города на подготовку и трудоустройство молодежи, статистическими данными государственных центров занятости и разными другими документами.
«Все понимают, что региональный заказ должен быть основой управления учреждениями профессионального образования. Но это не управление, это просто необдуманное или, возможно, спланированное уничтожение системы профессионального образования, — пишет Елена Юденкова. — Вместо защищенных и подтвержденных объемов приема договорами с работодателями на 2999 человек, промышленному городу миллионнику дают заказ на 1067 человек. Кто будет отвечать на иски преподавателей в суд, потому что нарушены нормы коллективных договоров и КЗоТ Украины? Возможно, еще не поздно собраться за круглым столом и отмотать ситуацию назад. Молодым нужна профессия! Во всем мире первая профессия предоставляется бесплатно!!! Призываем власти города к диалогу!»
Директора профтехучилищ Днепра написали письмо министру образования Украины Лилии Гриневич, чтобы она помогла соблюсти баланс между желанием города обучить много-много электротехников и конституционным правом молодежи на получение той профессии, которую они хотят. Письмо подписали директора 12 профессионально-технических учебных заведений Днепра.