В Днепре на Победе опасно дышать: данные экомониторинга

19.04.2018 10:15   -
Автор:

Областная система мониторинга воздуха дала первые результаты. Один такой пост в Днепре на ж/м Победа-4 показал превышение предельно допустимых концентраций по диоксиду азота за первые три месяца этого года.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
На графике видно устойчивое превышение предельно допустимых концентраций по диоксиду азота (NO2) по данным поста в Днепре (жилой массив Победа-4) за период январь – март. Превышение среднесуточной концентрации по месяцам соответственно: январь — 3,8 раза, февраль — 4,8 раза, март — 6,1 раза. Есть вероятность связи роста значений с количеством солнечных дней (солнечной радиацией). Анализ данных также показывает связь между загрязнением диоксидом азота и интенсивностью движения автомобильного транспорта. Максимумы совпадают с пиком автомобильного движения. Станция мониторинга находится у кольца на Победе, поэтому эту связь легко отслеживать.
Диоксид азота является пульмонотоксикантом, который вызывает нарушение системы дыхания. Можно сделать выводы, что автомобильный транспорт вносит определенную долю в картину загрязнения. Однако, даже ночные данные показывают устойчивое превышение среднесуточной концентрации. Это означает, что фон промышленного загрязнения в Днепре является очень мощным и требует значительного снижения.
Три областных поста экомониторинга появились в жилых кварталах Днепра, Никополя и Павлограда, на них было выделено из областного бюджета 3,7 миллиона гривен. Горсовет из своего бюджета потратил 2 199 900 грн на переоборудование старой системы мониторинга воздуха, которая находится на пр. Сергея Нигояна, 77. Для того, чтобы получить полную и достоверную картинку состояния воздуха в областном центре, нужно еще 20 подобных мобильных станций, каждая из которых может стоить до 200 тыс. долларов.
Получилось так, что Днепр и область практически параллельно стали устанавливать посты мониторинга воздуха, но вот использовать эти данные, в том числе и в судах, по закону пока может только область.
Больше всего загрязняют воздух в Днепропетровской области предприятия I группы, такие как ГОКи. На сегодняшний день сами предприятия передают данные о своих выбросах в департамент экологии ДнепрОГА и показатели устанавливают на свое усмотрение. Из этих данных потом высчитывается налог, который предприятия должны платить в качестве компенсации в местные бюджеты.