В Днепре на дебаты потратят почти полмиллиона гривен

10.10.2017 17:45   -
Автор:

В Днепре всерьез занялись развитием дебатного движения. В ноябре и декабре пройдут соревнования, на которые из городского бюджета может быть потрачено до 433 тыс. грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
11 и 12 ноября в одном из вузов Днепра пройдет «Всеукраинский дебатный турнир «ЗV»». На это мероприятие из городского бюджета готовы потратить 238 тыс. грн.
Мероприятие рассчитано на 180 участников:
– 72 человека – участники молодежного трека
– 60 человек – участники школьного трека
– 10 человек – судьи молодежного трека
– 20 человек – судьи школьного трека
– 18 человек – организаторы и волонтеры.
Кроме автобуса, который будет подвозить участников из других городов, для проведения мероприятия необходимы 18 термокружек, 18 брендованных сумок и по 10 брендованных свитеров и футболок.
Награждать будут медалями, кубками, наушниками Philips, книгами «Стив Джобс. Биография основателя компании Apple», «Китайская модель» Белла Дэниэла, «Страна стартапов. История израильского чуда» и «Tesla, SpaceX и путь в фантастическое будущее» на украинском языке.
В первый день пройдут четыре отборочных тура, а во второй – будут награждать победителей. Планируется, что профессиональный оператор будет 6 часов снимать турнир и из этого видео смонтируют небольшой фильм.
В конце октября пройдет аукцион, на котором определят организатора всеукраинского турнира. Подробнее техзадание можно почитать тут.
Зимний школьный дебатный турнир
16 и 17 декабря в одной из школ или лицеев Днепра пройдет «Зимний школьный дебатный турнир в Днепре». На мероприятие планируют потратить до 195 тыс. грн.
Мероприятие рассчитано на 240 человек, из которых:
– 156 человек – участники турнира
– 26 человек – судьи
– 52 человека – учителя-сопровождающие учеников
– 6 человек – организаторы и волонтеры.
По техзаданию, в первый день турнира пройдут отборочные раунды, а во второй – финалы и награждение победителей.
Несмотря на то, что в городском турнире больше участников, чем во всеукраинском соревновании, термокружек будет всего 3, брендованных сумок – 6, а брендованных свитеров – 8. Награждать победителей будут медалями, жетонами, кубками, а также 6 флешками на 8 Гб.
Судить участников будут 16 судей из Киева, Харькова и Одессы. Для них будет организован проезд и проживание в центре Днепра.
Аукцион по конкурсу на организатора школьных дебатов пройдет 26 октября. Подробнее техзадание можно посмотреть тут.
О программе развития дебатного движения за 18 млн грн Забеба писала год назад. Автором идеи обучить школьников критическому мышлению оказался депутат горсовета от «САМОПОМОЩИ» Александр Куприенко. За бюджетные деньги в школах должны были открыть клубы по дебатам, напечатать пособия и обучить учителей дебатным техникам.
«1,3 млн грн планируем потратить на зарплату учителей, – сказал в декабре прошлого года Александр Куприенко. – Каждый педагог получит за ведение факультатива 1 тыс. 600 грн – это полставки. Факультативные занятия будут проходить для учеников 8-11 классов и вести обучение дебатам будет 1 подготовленный педагог, которому будет помогать опытный специалист по дебатам».