В Днепре мошенники наказывают жадных работодателей

19.01.2017 17:18   -
Автор:

Главное управление Гоструда в Днепропетровской области сообщило, что мошенники под видом «рабочих групп», проверяющих трудовые договоры и оплату труда наемных работников, вымогают крупные суммы денег у торговцев. А поскольку штрафы за нарушения в сфере трудоустройства выросли многократно, предприниматели идут навстречу и платят «проверяющим».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Как отличить настоящего проверяющего от мошенника — советы от Гоструда.
Для того чтобы не попасться на удочку мошенникам, управление Гоструда разъясняет, что работодатель, к которому пришли с проверкой, имеет право удостовериться в том, что проверяющие те, за кого себя выдают. Он может:
потребовать у проверяющих представиться и предъявить служебное удостоверение. А также направление на проведение проверки конкретного работодателя и основание для проведения проверки (обращение, поручение, письмо УПФУ, УФСУ, определение суда и т.д.);
переписать данные служебных удостоверений (Ф.И.О., должность, орган, , номер удостоверения, дата выдачи, срок действия);
при отказе предъявить документы — вызвать полицию для выяснения личностей, прибывших якобы для проверки, и их полномочий;
не допускать прибывших к осуществлению проверки, если они не предъявили указанных документов;
в случае возникновения подозрения обратиться по телефону за подтверждением полномочий государственного инспектора по труду на номер приемной начальника Управления по вопросам труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области. Телефон (056) 778-01-81.
Наличие указанных документов и обязанность их предъявить предусмотрены ст. 5 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и п. 4 действующего в настоящее время Порядка проведения проверок должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда и ее территориальных органов, утвержденного приказом Минсоцполитики от 02.07.2012 г.. № 390.
Сотрудники Гоструда, не имеющие надлежащим образом оформленных служебных удостоверений и других документов, не имеют права участвовать в проверках работодателей.