В Днепре “Громконтроль” игнорирует 99% ответов на свои запросы

19.11.2018 18:15   -
Автор:

​Ежедневно в Днепровский городской совет обращаются жители города, общественные организации, активисты с различными жалобами, предложениями, запросами на информацию. 19 ноября чиновники мэрии представили отчет за 11 месяцев, согласно которому за это время поступило 50 тыс. 697 обращений.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.
Такие данные привела Татьяна Ефимова, начальник управления по работе с обращениями граждан Днепровского горсовета во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто».
Также был презентован рейтинг тех, кто наиболее активно запрашивает информацию у городского совета. И здесь наблюдается интересная тенденция: общественники направляют запросы, а забирать ответы на них – не спешат.
Так, общественная организация «Громадський контроль», которая входит в тройку лидеров по количеству запросов (221 обращение в текущем году), по факту забирает немногим более 1% ответов на них.

«Обычно одна заявка обрабатывается в течение 30 минут. Если обращение требует дополнительного поиска информации, то его рассмотрение занимает 15 или 30 рабочих дней. Если объем превышает 10 страниц – каждая страница сверх оплачивается дополнительно. В Днепре стоимость весьма символическая – 47 копеек, а в Харькове, например, 1 гривна 12 копеек.
Мы не вправе давать оценку действиям отдельных спрашивающих – пусть граждане сделают это сами. Мы лишь приведем цифры: из 52 тыс. 259 страниц ответов, подготовленных на запросы платформы «Громадський контроль», 51 тыс. 655 стр. (около 99%) спрашивающий не получил именно потому, что ответы на эти запросы не были оплачены. И проведенную работу можно выбросить в мусорное ведро», – рассказала Ирина Янкина, заведующая сектором обеспечения доступа к публичной информации.

Остается гадать, с какой целью общественная организация «штампует» запросы в мэрию, а потом игнорирует ответы на них: то ли ее члены выполняют определенный «план» перед своими грантодателями, то ли просто забывают забрать ответ.