В Днепре арестовали счета и имущество экс-замглавы облсовета

01.10.2016 09:54   -
Автор:

Экс-чиновник обвиняется в злоупотреблении властью, что привело к миллионным убыткам. На его счета и имущество наложен арест на сумму более 35 миллионов гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу управления защиты экономики ГУ НП в Днепропетровской области.
Правоохранители установили, что в 2011 году бывший заместитель председателя Днепропетровского областного совета заключил с обществом договор аренды целостного имущественного комплекса на 49 лет.
Один из учредителей ООО – дочь его гражданской жены. Ставка арендной платы за имущество уменьшили с 10% до 5%, что привело к убыткам почти 2 миллиона гривен.
Кроме того, бывший чиновник бесплатно, от имени облсовета, передал в пользование коммерческой структуре дебиторскую задолженность общества своей родственницы в сумме более 1,7 млн грн. Это привело к недополучению областным бюджетом области средств на сумму более 1,1 миллиона гривен.
В целом, преступными действиями экс-заместителя председателя облсовета нанесен ущерб на сумму более 3 миллионов гривен.
Также, проведенными совместными мерами УЗЭ и прокуратуры области, предупреждено нанесение ущерба на сумму более 15 миллионов гривен.
Следователи прокуратуры сообщили бывшему высокопоставленному чиновнику о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
13 августа суд избрал меру пресечения в виде ареста.
26 сентября материалы уголовного производства с обвинительным актом направлено в суд.
С целью обеспечения возмещения убытков, наложены аресты на денежные счета и имущество на общую сумму 35,3 миллиона гривен.
Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.