В центре Днепропетровска общественники борются за тротуар (ВИДЕО)

04.05.2015 11:15   -
Автор:

Центр Днепропетровска, улица Московская. С одной стороны машины, а с другой — ресторан строит летнюю площадку. В результате тротуар уменьшился в разы. Насколько законно людей лишили права комфортно ходить по улице, выясняли журналисты ТРК «Регион», пишет zabeba.li.
Общественный активист Дмитрий Котулев 14 апреля, идя на работу, увидел, что ресторан по улице Московская, 3 развернул строительство летней террасы. Он бы спокойно прошел мимо, если бы строители не захватили большую часть пешеходной зоны. «Я зашел к администратору заведения спросить, есть ли документы на проведение таких работ. Мне ответили — есть, но их могут привезти позже», — говорит Дмитрий.

Через несколько часов администрация заведения все же показала копии документов о строительстве летней террасы. «Я позонил в КП по благоустройству города — они как раз и занимаются контролем таких строек — там подтвердили, что инспектор выезжал на место, и даже составил протокол» -комментирует Дмитрий Котулев.
Ему пообещали — вопрос о данном строительстве будет решаться, ведь ресторан получал разрешение, но не такую большую территорию. Судьбу летней террасы ресторана якобы должны были рассматривать на административной комиссии горисполкома 29 апреля, но там об этом впервые услышали от журналистов.
В административной комиссии говорят — вопрос этот будет рассматриваться, но на следующем заседании, которое состоится в мае. Чиновники не могут решить судьбу летней террасы без участия частного предпринимателя, который ее строит.
Пока суть да дело днепропетровцы вынуждены ходить по узкой пешеходной зоне, а в час пик на этом участке возникает настоящее столпотворение. Конфликт продолжается. Общественные активисты готовы бороться за право горожан на тротуар, а ресторан – защищать свою правоту в суде.
Читайте также: Главный коммунист Днепропетровщины незаконно живёт за счёт государства