В Болгарии раскрыли шпионскую группу, которая работала на РФ

19.03.2021 17:13   -

В Болгарии, Софии и Пернике, в четверг во время спецоперации задержаны несколько человек служащих военной разведки, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. По данным генпрокуратуры, в попытках создать шпионскую сеть они вербовали людей, которые владеют информацию, связанную с Евросоюзом и НАТО, – сообщает «Интерфакс».

Руководителем шпионской группы оказался бывший высокопоставленный служащий военной разведки Болгарии. Как сообщили в генпрокуратуре, в организацию входила жена одного из задержанных, которая имела двойное гражданство — Болгарии и России.

По словам пресс-секретаря генпрокурора, женщина играла роль посредницы между шпионами и российским посольством, и власть имеет доказательства ее переговоров и встреч с дипломатами.

Как утверждается, одной из задач задержанных был сбор информации внутри здания министерства на темы Сирии, Нагорного Карабаха и Украины. Один из задержанных, служащий в подразделении военной разведки Болгарского министерства обороны, пересчитывал деньги, предположительно, полученные от вербовщика, прямо за рабочим столом.

Также в шпионской группе были трое действующих и отставных разведчиков, и один представитель министерства обороны Болгарии. Отмечается, что они собирали и передавали россиянам секретную информацию.

Во время спецоперации в Софии один из подозреваемых в шпионаже сбежал от агентов службы нацбезопасности, но его нашли и задержали у российского посольства.

Всего обвинения предъявлены шести подозреваемым, в том числе жене предполагаемого резидента российской разведки. Его личность не раскрывается, завербованным агентам он рассказал, что “плакал в день смерти Сталина” (68 лет назад).

В января 2020 года разоблачили двоих российских дипломатов, собиравших информацию о выборах и об энергетическом секторе страны.

В октябре Болгария объявила персонами нон грата и выслала двоих других дипломатов, которых обвинили в сборе информации о планах страны модернизировать свои вооруженные силы и о состоянии ее технической готовности. Эти данные дипломаты передавали российской военной разведке.

В конце декабря 2020 года генпрокуратура обвинила очередного российского дипломата в том, что он с 2017 года собирал данные о количестве и дислокации американских военных во время совместных учений с Болгарией. Ему дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

С октября 2019 года власти Болгарии выслали шесть российских дипломатов по подозрению в шпионаже, ещё один был не пущен в страну. Несколько раз вместе с ними задерживались, а затем арестовывались местные граждане.