В «Бюджете участия» проект-победитель оказался нереализуемым

24.04.2018 14:30   -
Автор:

Депутат городского совета Днепра Дмитрий Хозин в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал, чтоДепартамент благоустройства не анализировал проекты во время конкурса и не проверял их на возможность реализации.
«Я инициировал «Бюджет участия» и на каждый этап подавал свои заявки, и с избирателями, и с К-12, и у нас в обоих этапах есть проекты-победители. В первом этапе их несколько было, во втором этапе – один победитель. По первому этапу – проект, который победил, не реализовался вообще. Департамент благоустройства не анализировал проекты, а когда ему принесли проект-победитель, то они сказали: «так мы реализовать не будем, это противоречит планам развития нашего города. И таким образом, проект, за который проголосовали люди, отменили, что довольно глупо», – рассказал он.
Также существует проблема с коммунальными учреждениями.
«На втором этапе была очень большая фальсификация голосов. Если участвует, допустим, школа, то проводится собрание в классах, родители коллективно голосуют, пишут все эти бланки. Соответственно это не является добросовестной конкуренцией, это является фальсификацией», – говорит депутат.
Он объяснил, что подается много проектов ремонта, но конкурс был организован развивать интересные и новые идеи.
«Проекты, нацеленные на залатывания дыр там, где город просто игнорирует проблемы не являются целью бюджета участия. Я бы запретил, чтобы в проекте были только окна, когда там можно сделать класс по биологии. Надо закупить какое-то биологическое оборудование, информационные плакаты, учебники, чтобы это заметили люди. Когда у нас просто задумывают капитальный ремонт и закладывают в бюджет участия, и больше ничего нет в проекте – это крайне глупо», – сказал Дмитрий Хозин.
Он отметил, что необходимо менять систему реализации проектов.
«У нас на сегодняшний день проект передается профильным департаментам. Я бы очень хотел, чтобы или профильный департамент был честным и минимально коррупционным, или чтобы проекты передавались департаменту, который курирует программы «Бюджета участия». На мой взгляд будут реализовывать не профильные департаменты, у которых есть свои подрядчики, а нормальные подрядчики со стороны, и лучше всех их найдет сам департамент, который организует бюджет участия, потому что они заинтересованы, чтобы программа была успешна. Можно даже делать это комплексно – находить подрядчиков, которые сделают в комплексе проект. Как один из вариантов», – сказал депутат.