В Бердянске создали оригинальный туристический квест

23.09.2021 12:40   -
Автор:

У туристов в Бердянске станет одним развлечением больше. На днях здесь запустили необычный квест под названием «Феи-амазонки», в рамках которого гости курорта смогут в игровой форме познакомиться с интересными историко-архитектурными достопримечательностями города. А те, кто успешно пройдет квест и докажет это с помощью фото, получит скидку на посещение четырех музеев Бердянска, пишет НМП «Бердянск».

Задуман проект был еще весной, а первые фигурки фей-амазонок стали появляться на улицах Бердянска во второй половине лета. Их автор ― известный в городе кузнец Александр Шапошник, который и предложил разработчикам проекта использовать в качестве легенды для квеста образ фей. Они милые, изящные, и их фигурки легко делать тематическими, добавляя ту или иную деталь. Кроме того, у мастера уже был опыт изготовления этих мифических существ: несколько воплощенных в металле фей его работы украшают Парк кованых скульптур, заложенный им же рядом с Бердянским профессиональным машиностроительным лицеем, где Александр преподает.

Амазонками феи стали неслучайно. По легенде, в Северное Приазовье представительницы этого воинственного племени женщин прибыли из Малой Азии еще во времена скифов. Поначалу они воевали друг с другом, но затем стали жить мирно и даже породнились, в результате чего появились сарматы, которые долго кочевали по приазовским степям.

Так феи-амазонки стали ключевой идеей, которую создатели положили в основу нового увлекательного туристического квеста. В настоящее время в рамках проекта установлено четыре металлические фигурки фей. Первая ― Фея степи ― находится около Бердянского краеведческого музея: именно с нее начинается маршрут, состоящий из 14 локаций. Вторая ― Фея цветов ― стоит на углу Азовского проспекта и ул. Победы. Третья ― Фея музыки ― украшает фасад Дома купца Езрубильского, исторического здания, в котором сейчас располагается детская музыкальная школа. Четвертая ― Фея моря, которая завершает исторический квест, ― установлена около Музея истории Бердянска.

У Бердянську влаштували квест містом біля скульптур фей-амазонок | О,  Море.Сity

Задача квеста ― отыскать не только фигурки фей, пройдя маршрут из полутора десятка локаций, но и обнаружить у каждой логотип «Бердянск ― сердце Азова», который мастер искусно спрятал: у одной феи он в виде заколки в волосах, у другой в виде пряжки на поясе и т.д. Чтобы пройти квест, нужно найти одну из фей-амазонок и считать расположенный рядом с ней QR-код. Он выведет на сайт, где можно будет ознакомиться с картой маршрута, входящими в него зданиями и связанными с ними легендами.

Для тех, кто отыщет все фигурки фей-амазонок на улицах Бердянска и сделает с ними фото, организаторы приготовили приятный бонус ― 50%-ную скидку на билеты в четыре городских музея: краеведческий, исторический, Шмидта и «Подвиг».